Новости 24 мая 2016 г. 05:07

Некоторые руководители бюджетных учреждений Сахалинской области выписывали себе премии по 1,5 млн рублей - губернатор

Южно-Сахалинск. 24 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Эффективные контракты заключает правительство Сахалинской области с руководителями областных органов власти и мэрами районов, чтобы исключить злоупотребления и повысить качество их работы, сообщил губернатор региона Олег Кожемяко депутатам Облдумы.

"Сейчас активно изучаем ситуацию с оплатой труда в различных организациях, которые созданы с участием области или финансируются из региональной казны. Выявлены случаи, когда руководители этих организаций сами устанавливали себе вознаграждения, выплачивали себе премии по 1,5 млн рублей. Естественно все эти явления мы будем искоренять", - заявил губернатор.

С этой целью сейчас вносятся соответствующие изменения в областную нормативную базу.

"Обоснованность и эффективность использования бюджетных средств находится в прямой зависимости от действий руководителей. Мы внедрили так называемые эффективные контракты с руководителями областных органов власти и мэрами районов. Введены нормативы затрат по содержанию органов власти. Разработаны показатели оценки эффективности деятельности руководителей органов исполнит власти и мэров", - пояснил губернатор.

Введена комплексная система оценки деятельности руководителей, учреждены гранты муниципалитетам за достижения наилучших результатов.

"Это только первые шаги нашей работы в данном направлении. Мы и дальше будем усиливать персональную ответственность руководителей, налаживать прозрачную и подконтрольную для населения работу местных органов власти", - сказал он.

По его словам, в сфере капремонта жилых домов выявлено множество нарушений и проблем, неэффективное расходование бюджетных средств, низкое качество работ и многочисленные жалобы населения. "Есть вопиющие примеры, когда новые объекты приходится ремонтировать через несколько месяцев после их сдачи в эксплуатацию. С этим нельзя мириться, я поставил задачу перед профильными министерствами и ведомствами - коренным образом изменить ситуацию в данной сфере", - отметил О. Кожемяко.

Так областное правительство разработает нормативы предельной стоимости ремонта 1 кв. м кровли, фасада и отделочных работ, инженерной инфраструктуры и благоустройства, выше этих цен средства облбюджета предоставляться не будут.

"По итогам года я очень строго спрошу с каждого министра, с каждого мэра за целевое и эффективное использование бюджетных средств и за качество работ. Наказывать будем рублем при выявлении нарушений", - подчеркнул губернатор.

Он добавил, что аналогичные требования будут касаться строительства и ремонтов всех объектов социальной сферы, благоустройства населенных пунктов, строительства и ремонта дорог.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще