Новости 25 мая 2016 г. 03:12

Масштабные учения по ликвидации последствий землетрясения и цунами начались на Камчатке

Петропавловск-Камчатский. 25 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Крупномасштабное командно-штабное учение (КШУ), в котором задействована вся Камчатская территориальная подсистема РСЧС, началось в регионе, сообщает в среду ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

"Тема учений - ликвидация последствий землетрясения и цунами", - говорится в сообщении.

КШУ пройдет в два этапа. Первый из них начался в среду на акватории Авачинской бухты, на Озерновской косе, где, по легенде, сформировалась волна цунами.

"Для ликвидации последствий условной ЧС задействованы спасатели Камчатского филиала ДВРПСО МЧС России, специализированной пожарно-спасательной части, Камчатская региональная поисково-спасательная база, государственные инспекторы Центра ГИМС МЧС России, морская спасательная служба Росморречфлота, центр медицины катастроф, бригады скорой медицинской помощи, представители СУ СКР по региону", - говорится в сообщении.

В ходе учения силы и средства проведут воздушную разведку на вертолете Ми-8 морской акватории, потушат пожар на потерпевшем аварию судне, спасут пострадавших с водной акватории с помощью авиации и маломерных судов, ликвидируют аварийный разлив нефтепродуктов. Вместе с тем будут продемонстрированы действия следственно-оперативной группы.

"В ходе следующего этапа, в пятницу, будет продемонстрирована работа пункта временного размещения. Палаточный городок развернётся на территории детского оздоровительного лагеря "Восход" в Елизовском районе. Он рассчитан на проживание 125 человек. В нем есть все необходимое для жизнеобеспечения людей - палатки с раскладушками и спальными принадлежностями, душевые, комната психологической разгрузки, хлебопекарня, мобильная школа. Там же, в "Восходе", будет организован и стационарный пункт временного размещения", - отмечает пресс-служба.

Практическая часть учений пройдет недалеко от поселка Пограничный. Спасатели, пожарные, представители центра медицины катастроф, Роспотребнадзора, коммунальных служб, "Охраны Камчатских лесов", полиции выполнят мероприятия по ликвидации последствий условного разрушительного землетрясения.

Пресс-служба уточняет, что одновременно силы и средства будут работать на нескольких учебных точках: оповещение населения с использованием сирен, ведение наземной и воздушной разведки, тушение пожара в здании и спасение людей с верхних этажей зданий с помощью автолестниц и пневмо-каркасного спасательного устройства "Каскад", организация комендантской службы, ликвидация разлива аварийно химически-опасных веществ, поиск пострадавших с помощью специальных приборов, поиск пострадавших в завалах с применением собак, разбор завалов ручным способом, спасение пострадавших с верхних этажей поврежденного строения с помощью вертолета МИ-8, организация медицинской помощи, ликвидация аварийного разлива нефти, разбор завалов механизированным способом, устранение аварий на линии электропередач, коммунальных и газовых сетях, тушение природного пожара. Здесь же развернуться подвижный пункт управления и мобильный медицинский пункт.

Также в рамках учений пройдет заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Камчатки.

"Камчатский край - это сейсмоопасный регион, поэтому исключать риск возникновения чрезвычайных ситуаций в результате землетрясений нельзя. Для нас он всегда актуален. Кроме того, у нас есть на территории несколько участков, подверженных цунами, где также существует угроза разрушительного воздействия природной стихии на населенные пункты и объекты экономики. В ходе масштабного командно-штабного учения мы еще раз на практике проверим готовность органов управления и сил РСЧС Камчатского края, пожарных и спасательных формирований МЧС России к применению по предназначению. Одновременно с этим будут отработаны вопросы межведомственного взаимодействия в решении задач по предупреждению и ликвидации последствий стихийных бедствий, защите населения и территорий, оказания помощи пострадавшим и организации первоочередного жизнеобеспечения людей", - приводятся в сообщении слова начальника ГУ МЧС России по Камчатскому краю Олега Волынкина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще