Новости 25 мая 2016 г. 06:07

Приморье сохраняет планы по созданию инфраструктуры для двух новых ТОР в регионе

Владивосток. 25 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Губернатор Приморья Владимир Миклушевский отметил, что регион сохраняет планы по созданию инфраструктуры для двух новых территорий опережающего развития (ТОР) в крае.

"Мы планируем создать ТОР "Нефтехимический" на базе инвестпроекта Восточного нефтехимического комплекса, научно-исследовательский ТОР на острове Русский. Наши планы не поменялись, однако каждый из проектов требует больших вложений в инфраструктуру, поэтому реализовывать их будем поочередно. ТОР не должен оставаться на бумаге", - сказал в эфире одной из местных радиостанций В.Миклушевский.

Он напомнил, что первое в стране предприятие в рамках ТОР заработало именно в Приморье. Сейчас в регионе уже действует ряд ТОР, резидентами которых являются 12 предприятий.

"Это завод "Европласт" на производственно-логистической территории опережающего развития "Надеждинская". В ТОР "Михайловский", имеющем сельскохозяйственную специализацию, также уже работает большой свинокомплекс компании "Мерси Трейд" и масложировой комбинат "Русагро". Третий приморский ТОР "Большой Камень" - самый крупный на Дальнем Востоке по объему инвестиций и количеству создаваемых рабочих мест. Его резидентом стал судостроительный комплекс "Звезда"", - сказал губернатор.

По словам В.Миклушевского, еще ряд заявок от потенциальных инвесторов рассматривается Корпорацией развития Дальнего Востока.

"Планируется, что только на территории ТОР "Надеждинская" разместятся около 30 предприятий. По оценкам экспертов, три ТОРа привлекут в течение десяти лет более 200 млрд частных инвестиций", - отметил глава края.

В.Миклушевский добавил, что первые истории успеха Приморье продемонстрирует на втором Восточном экономическом форуме (ВЭФ), который состоится во Владивостоке в сентябре.

По мнению губернатора, второй ВЭФ пройдет не менее успешно, чем "премьерный", и принесет новые возможности для развития Приморью и Дальнему Востоку России.

В рамках государственной программы "Экономическое развитие и инновационная экономика Приморского края на 2013-2020 годы", резиденты ТОР получают существенные налоговые льготы и административные преференции. В частности, в течение 10 лет действует льготная ставка налогов на прибыль, землю, имущество; в течение этого же периода страховые взносы с фонда оплаты труда уплачиваются в размере 7,6% вместо 30%. В интересах резидентов устанавливается режим свободной таможенной зоны: не взимаются ввозные и выгодные таможенные пошлины.

Для обеспечения резидентов ТОР "Михаловский" инфраструктурой из федерального и регионального бюджетов предусмотрено выделение 4,4 млрд рублей. Планируется строительство и ремонт автомобильных дорог, строительство объектов водоснабжения, водоотведения и электросетевой инфраструктуры. Срок сдачи объектов в эксплуатацию - 2017 год.

Первая очередь инфраструктуры ТОР "Надеждинская" предусматривает бюджетное финансирование в объеме 3,2 млрд рублей. Обязательства по обеспечению этой ТОР необходимой дорожной и инженерной инфраструктурой берет на себя Приморский край.

Бюджетные вложения региона в инфраструктуру ТОР "Большой Камень" составляют 2,75 млрд рублей. Деньги пойдут на строительство жилого микрорайона в г. Большой Камень.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще