Новости 25 мая 2016 г. 10:21

Дело экс-мэра столицы Приамурья направлено в суд

Благовещенск. 25 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Уголовное дело в отношении бывшего главы Благовещенска Александра Мигули, который обвиняется по трем статьям, направлено в суд, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель Амурского СУ СК РФ Алексей Лубинский.

Экс-мэр Благовещенска обвиняется по статье 286 УК РФ (превышение полномочий), статье 285.1 УК РФ (нецелевое расходование бюджетных средств), статье 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

"Уголовное дело составило более 30 томов, обвинительное заключение на 166 листах. По делу было проведено несколько почерковедческих, оценочных экспертиз. В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, обвинительное заключение утверждено прокурором, уголовное дело направлено в суд", - сказал А.Лубинский.

Как сообщалось, уголовное дело в отношении А. Мигули было возбуждено в апреле 2011 года. В июне 2011 обвиняемый был объявлен в международный розыск. В мае 2015 года в результате оперативно-розыскных мероприятий он был задержан в Липецкой области, после чего этапирован в Амурскую область и помещен в следственный изолятор.

Все это время бывший мэр столицы Приамурья находился под арестом.

По версии следствия, обвиняемый, являясь мэром города Благовещенска, в декабре 2008 года превысил свои должностные полномочия, предоставив знакомому земельный участок в поселке Мухинка с нарушением установленной земельным законодательством процедуры.

Впоследствии арбитражный суд признал договор купли-продажи земельного участка недействительным. По оценке суда, были нарушены экономические интересы неопределенного круга лиц. Участок был продан за сумму чуть более 2,5 млн рублей, тогда как в соответствии с заключением оценочной судебной экспертизы стоимость данного земельного участка по состоянию на декабрь 2008 года составляла около 28 млн рублей.

В 2006 году обвиняемый подписал постановление о приобретении в муниципальную собственность автодорожного моста через реку Чигири в Благовещенске по завышенной цене без конкурсных процедур и заключения муниципального контракта. По мнению следствия, обвиняемый действовал в интересах одного из обществ с ограниченной ответственностью.

В период с 2007 по 2010 годы обвиняемый действовал в интересах подконтрольной ему коммерческой организации. Он сдвинул сроки платежей в полном объеме по договору купли-продажи права аренды земельного участка, который был предоставлен под строительство жилья. А также освободил от арендной платы за пользование земельным участком.

В результате бюджет области недополучил более 5 млн рублей, бюджет Благовещенска- около 21 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще