Новости 25 мая 2016 г. 11:15

Младенческая смертность в Приморье за год снизилась более чем на 20% - власти

Владивосток. 25 мая. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – В Приморском крае по итогам первого квартала 2016 года отмечается снижение на 21% младенческой смертности по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает департамент здравоохранения администрации региона.

"Причём, младенческая смертность снизилась как в городах, так и в сельской местности. Показатель младенческой смертности составил 7,4 на одну тысячу новорожденных. Тогда как за аналогичный период прошлого года эта цифра составляла 9,4. В структуре неонатальной смертности продолжают преобладать врожденные пороки развития", - говорится в сообщении.

Как отметил директор департамента здравоохранения края Андрей Кузьмин, положительным сдвигам в демографии способствовали улучшения в медицинской сфере, реализованные в рамках госпрограммы "Развитие здравоохранения Приморского края на 2013-2020 годы".

В частности, подчеркнул А.Кузьмин, в регионе хорошо работает маршрутизация беременных женщин и детей.

"Все тяжелые пациенты направляются в учреждения второго и третьего уровня, где своевременно получают высококвалифицированную медицинскую помощью, в том числе и высокотехнологическую", - отметил он.

В свою очередь вице-губернатор Приморья Павел Серебряков, который курирует вопросы здравоохранения, отметил, что снижение материнской и младенческой смертности остается главным вопросом в регионе.

"В крае внедрена трехуровневая система оказания медицинской помощи матерям и новорожденным, а значит должен действовать строгий порядок сопровождения беременных женщин на догоспитальном и госпитальном этапах", - подчеркнул П.Серебряков.

На сохранение здоровья новорожденных направлена работа Приморского краевого перинатального центра. Здесь высококвалифицированные специалисты оказывают помощь пациентам из разных районов края - беременным женщинам, роженицам и детям из группы риска, а также семьям, планирующим появление малышей. Только с начала 2016 года в центре родились более тысячи малышей.

Оперативно оказывать необходимую медицинскую помощь жителям края помогает санитарная авиация, которая работает в Приморье с 5 февраля. Администрация региона Приморья приобрела два санитарных вертолета марки Eurocopter AS-350B3e в рамках государственной программы "Развитие транспортного комплекса". Один санитарный вертолет базируется в Кавалерово, второй – во Владивостоке.

Департамент здравоохранения отмечает, что в феврале этого года лечебные учреждения Приморья получили девять современных реанимационных автомобилей, оснащенных по последнему слову медицинской техники – это не обычная "скорая", а полноценная операционная на колесах. Две из них передали краевой детской клинической больнице, одну — Центру медицины катастроф. Остальные семь направили в районы. Машины заступили на службу в больницы Уссурийска, Дальнегорска, Дальнереченска, Находки, Спасска-Дальнего и Арсеньева. Реанимобили призваны усилить и качественно улучшить работу Службы материнства и детства Приморья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще