Новости 26 мая 2016 г. 06:35

Китаец с несколькими лапами медведя задержан в аэропорту Якутска

Якутск. 26 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Медвежьи лапы пытался вывезти китаец из Якутска, сообщает пресс-служба Управления ФСБ России по республике в четверг.

"Иностранец признался, что работает на городском рынке, запрещенный товар выменял у местного жителя на два невода и охотничью одежду. Медвежьи лапы планировал отправить через третьих лиц в Москву для дальнейшей контрабанды на территорию Китая", - говорится в сообщении.

К тому же он не смог предъявить ветеринарные сопроводительные документы, характеризующие территориальное и видовое происхождение. Запрещенный груз изъят.

"Гражданин КНР признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 10.8 КоАП РФ ("Нарушение санитарных и ветеринарных правил перевозки") и привлечен к административной ответственности", - подчеркивает пресс-служба.

В настоящее время проверяется соблюдение им миграционного законодательства для возможного выдворения за пределы России.

В Китае медвежьи лапы являются традиционным деликатесом. Данный дериват животного в России можно купить за 2 тыс. рублей за 1 кг, а средняя цена в китайских ресторанах превышает $1 тыс. Поэтому контрабандисты активно поставляют лапы и медвежьи органы на черный рынок Поднебесной.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще