Новости 27 мая 2016 г. 05:10

"Примводоканал" готов достроить очистные сооружения во Владивостоке за год при условии стабильного финансирования - директор предприятия

Владивосток. 27 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Генеральный директор КГУП "Приморский водоканал" Алексей Осипов предложил включить проект достройки очистных сооружений во Владивостоке в краевую программу для получения финансирования.

"Главная проблема сегодняшнего дня - окончательно сдать объект. Причина - отсутствие стабильного финансирования, что привело к убыткам и задолженностям. Наиболее оптимальный выход - включить проект в краевую целевую подпрограмму "Чистая вода Приморского края на 2013-2017 годы". Тогда объект будет завершен уже в апреле 2017 года", - сказал А.Осипов в ходе заседания комитета по экономической политике и собственности Законодательного собрания Приморья.

По словам директора "Примводоканала", по состоянию на конец мая 2016 года введены и функционируют все сооружения, но не на полную мощность - очищается более 60% сточных вод.

Депутаты обратились к губернатору Приморского края, с просьбой определить куратора со стороны исполнительной власти по данному участку.

Как сообщалось, строительство очистных сооружений во Владивостоке началось в рамках подготовки города к проведению саммита АТЭС в 2012 году. За счет краевого и федерального бюджета было начато строительство комплекса: Центральные, Южные и Северные очистные сооружения. Всего было затрачено более 5,5 млрд рублей. После проведения саммита недостроенный объект был передан "Примводоканалу".

В феврале этого года на проблему недостроенности очистных обратил внимание прокурор Приморья Сергей Бессчасный.

Он напомнил, что решение суда, обязавшее администрацию региона и краевое госпредприятие "Приморский водоканал" обеспечить водоотведение сточных вод на очистные сооружения, вступило в законную силу, а отсрочка его исполнения истекла.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще