Новости 27 мая 2016 г. 05:32

"ГазСтройСервис" оштрафован на 80 млн руб. за вред плодородным почвам на Камчатке

Петропавловск-Камчатский. 27 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Арбитражный суд Республики Ингушетия взыскал с ООО "ГазСтройСервис" 86 млн 182 тыс. руб. за вред, причиненный плодородным почвам на Камчатке (ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ), сообщает в пятницу пресс-служба Управления Россельхознадзора по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу.

"При строительстве межпоселкового газопровода "г. Елизово - п. Вулканный - с. Сосновка - с. Николаевка" в Елизовском районе Камчатки установлены факты уничтожения плодородного слоя почвы на землях сельскохозяйственного назначения и сельскохозяйственного использования", - говорится в сообщении.

В "Россельхознадзоре" отмечают, что "ГазСтройСервис" (юридический адрес: Республика Ингушетия, г. Магас) при строительстве газопровода не производило предварительное селективное снятие плодородного слоя почвы, в результате чего произошло перемешивание плодородного слоя почвы с нижележащими потенциально плодородными и низкоплодородными почвенными горизонтами и с осадочными породами (гравием).

"После окончания работ по прокладке газопровода работы по рекультивации земельных участков сельхозназначения и сельхозиспользования, нарушенных при строительстве газопровода и земельных участков, прилегающих к ним, не проведены", - подчеркивают в ведомстве.

Судебное решение, принятое по иску "Россельхознадзора", вступит в законную силу 20 июня, если не будет подана апелляционная жалоба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока