Новости 27 мая 2016 г. 05:56

Приморье станет "пилотом" по разработке единого стандарта обслуживания в МФЦ

Владивосток. 27 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Приморье станет первым регионом, где разработают единый стандарт обслуживания в многофункциональных центрах (МФЦ) "Мои документы", сообщает пресс-служба администрации края.

"В крае открыты и успешно функционируют 35 многофункциональных центров и 75 их структурных подразделений, - всего 425 окон во всех муниципалитетах. Более 96% населения могут получить услуги в электронном виде. Теперь перед нами стоит не менее важная задача - максимально повысить показатели качества предоставления услуг", - сказал вице-губернатор Алексей Сухов в пятницу, открывая совещание с директорами МФЦ Приморья.

По словам заместителя главы региона, для повышения качества обслуживания в приморских многофункциональных центрах будет разработан единый стандарт обслуживания. Кроме того, в документе пропишут правила поведения и общения персонала с клиентами, в том числе в стрессовых ситуациях, а также профессиональные обязанности сотрудников.

"Необходимо оптимизировать и сам процесс получения услуг. Например, нам уже удалось сократить количество документов, которые должны предоставить родители в МФЦ на получение материнского капитала. В этом направлении будем работать дальше с другими видами услуг", - подчеркнул А.Сухов.

Работа МФЦ, развитие их сети и расширение перечня предоставляемых услуг реализуется в регионе в рамках государственной программы Приморского края "Информационное общество" на 2013-2020 годы.

По мнению губернатора Приморья Владимира Миклушевского многофункциональные центры должны стать универсальными, чтобы в одном месте люди могли оформить все документы и оплатить квитанции. Глава региона выступает за то, чтобы максимально расширить список государственных услуг, предоставляемых в электронном виде.

На сегодняшний день во всех действующих МФЦ в Приморском крае организовано предоставление 194 услуг: из них 119 государственных услуг, 72 муниципальных услуги и две услуги иных учреждений. Наибольшей популярностью у жителей края пользуются услуги МФЦ по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, выдаче свидетельства о рождении, получению ИНН, СНИЛС, постановке на учет и зачислению детей в детские сады. А также услуги по выдаче российского и заграничного паспортов, предоставлению субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, сертификатов на материнский капитал.

Время ожидания во всех МФЦ Приморья даже в самые загруженные дни не превышает 15 минут. Есть возможность и записаться на определенное время через сайт краевого МФЦ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока