Новости 27 мая 2016 г. 08:05

Власти Приморья потребовали прекратить работы, которые привели к разрушению древнего города

Владивосток. 27 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Администрация Приморского края потребовала от компании, на участке которой расположен памятник культуры федерального значения Стоговское городище, прекратить все работы на этой территории, сообщила в пятницу пресс-служба администрации региона.

"В адрес арендатора лесного участка, в границы которого попадает территория памятника археологии "Городище Стоговское", департамент лесного хозяйства Приморского края направил требование о прекращении всех видов работ", - говорится в сообщении.

Ранее приморские ученые заявили о разрушении археологического памятника в ходе работ по строительству дороги.

В ходе проверки информация о повреждении памятника при проведении лесозаготовительных работ подтвердилась. По данному факту составлен акт, который направлен в полицию.

По данным краевого департамента лесного хозяйства, участок, на котором расположено городище, на основании договора аренды лесного участка находится в пользовании у ООО "Континент" с 2008 года.

Ранее сообщалось, что приморские ученые потребовали остановить разрушение Стоговского городища - археологического памятника 12-го века. По информации ученых, в результате строительства дороги для лесовозов уже уничтожены часть крепостного вала и ворота древнего города.

Стоговское городище расположено на 12 гектарах в Анучинском районе Приморья. Археологический памятник, который датируется временем существования чжурчжэньского государства Восточное Ся, был открыт в середине прошлого века. Городище со всех сторон укреплено валами, сложенными из базальтовых плит. На природных каменных выступах валов сооружено 15 башен.

Городище зарегистрировано в едином реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ как объект культурного наследия федерального значения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще