Новости 27 мая 2016 г. 10:30

Режим ЧС введен в одном из районов Камчатки из-за лесного пожара

Петропавловск-Камчатский. 27 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Тигильском районе Камчатского края объявлен режим чрезвычайной ситуации муниципального характера в связи с лесным пожаром, сообщает в пятницу пресс-служба правительства региона.

"Решение о введении ЧС принято в ходе заседания региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям", - говорится в пресс-релизе.

По данным пресс-службы, на территории Тигильского района установлен V класс пожарной опасности, введен особый противопожарный режим.

В настоящее время организована работа оперативного штаба для сбора, анализа информации и координации действий по ликвидации пожара.

"В целях соблюдения особого противопожарного режима налажено четкое взаимодействие с подразделениями лесоохраны, полиции и государственного пожарного надзора МЧС России по проведению лесопатрульных мероприятий и выявлению нарушений правил противопожарной безопасности в лесах", - цитируются в сообщении слова заместителя председателя правительства края Сергея Хабарова.

С.Хабаров отметил, что к тушению пожара на территории Тигильского района привлечены около 60 человек и 8 единиц техники. В Тигиль прибыл вертолет с оперативной группой КГАУ "Охрана камчатских лесов". Воздушное судно совершает облет территории, уточняя площадь пожара.

"Из-за угрозы повреждения опор отключена линия электропередачи ВЛ-35 Тигиль-Седанка. Обеспечение электроэнергией села Седанка производится по резервной схеме", - добавил он.

Лесной пожар возник в пятницу днем (по местному времени) в 3-5 километрах от села Тигиль Камчатского края. Из-за сухой, ветреной погоды огонь быстро распространился в направлении населенного пункта. По тревоге были подняты все имеющиеся силы и средства, к борьбе с огнем привлечены добровольцы. Жилые дома и другие постройки не пострадали.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще