Новости 27 мая 2016 г. 12:12

Судьи чемпионата России по вольной борьбе в Якутске отстранены за грубые ошибки, приведшие к конфликту между спортсменами

Якутск. 27 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Судейская бригада чемпионата России по вольной борьбе, проходящего в Якутске, допустила много ошибок при оценке схватки Виктора Лебедева и Исмаила Мусукаева, заявил представитель Федерации спортивной борьбы России Феликс Премильский.

"Жюри установило, что со стороны судей, которые обслуживали схватку борцов в весовой категории до 57 кг Лебедевым и Мусукаевым, допущено много грубых ошибок. Судейская бригада будет отстранена от дальнейшей работы", - сказал он в прямом эфире.

Ф.Премильский подчеркнул, что решение было принято в присутствии представителей федерации, ведущих судей страны и глав республик Якутии и Дагестана.

В то же время он отметил, что при пересмотре видеозаписи было определено, что в данном бою победил именно И.Мусукаев со счетом 4:2.

"Но результат и победитель не может быть изменен, так как он уже был объявлен. Нельзя нарушать правила соревнований по борьбе. Дальше будет участвовать Виктор Лебедев", - пояснил представитель федерации, имея ввиду выход спортсмена в полуфинал чемпионата.

Он добавил, что спортсмену из Дагестана будет предоставлено право на дальнейших сборах доказывать, что он претендент на участие в предстоящих Олимпийских играх.

"Все это он будет доказывать в личных встречах и в ближайших соревнованиях", - отметил Ф.Премильский.

Ранее сообщалось, что конфликт между спортсменами из Якутии В.Лебедевым и Дагестана И.Мусукаевым стал причиной приостановки чемпионата России по вольной борьбе в Якутске.

Все происходящее транслировалось в прямом эфире. Схватки проходили между спортсменами в весовой категории до 57 кг.

Судьи объявили, что В.Лебедев одержал победу со счетом 4:3. И.Мусукаев решение судей посчитал несправедливым и оттолкнул лидера якутской сборной, который ответил сопернику тем же. Спортсменов разнимали представители полиции.

Торжественное открытие чемпионата состоялось с получасовым опозданием.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще