Новости 30 мая 2016 г. 04:02

Сельхозпредприятия Приморья значительно увеличили площадь посева зерновых

Владивосток. 30 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Площадь посева сои, риса и кукурузы в Приморье этой весной увеличилась более чем на 20 тысяч гектаров, сообщила пресс-служба администрации края

"На сегодняшний день зерновых культур в Приморье посеяно 84,5 тысяч гектаров. Из них больше всего кукурузы", - говорится в сообщении.

По информации краевого департамента сельского хозяйства и продовольствия, на данный момент посеяно 44,5 тыс. гектаров сои, что на 13,7 тыс. гектаров больше, чем в 2015 году. Кукурузы - почти 34 тыс. гектаров, что превышает прошлогодний показатель на 6 тысяч гектаров. Риса посеяно более 12 тыс. гектаров, что больше уровня прошлого года на 3,3 тысячи гектаров.

Одновременно с зерновыми в крае продолжается сев овощей и картофеля.

Овощей посеяно почти 2,5 тыс. гектаров, что составляет 67% от плана, картофеля - 3,4 тыс. гектаров, что составляет уже 90% от запланированного объема, отмечают специалисты.

Кроме того, внесено почти 23 тыс. тонн минеральных удобрений на площади 100 тысяч гектаров. Это на 10 тыс. тонн больше, чем в прошлом году.

Как ранее сообщил вице-губернатор Сергей Сидоренко, в прошлом году сельхозпредприятия сделали хороший задел под урожай 2016 года: впервые за последние 10 лет вспахано более 200 тысяч гектаров зяби. Планируется засеять соей, кукурузой, рисом и другими культурами не менее 450 тысяч гектаров, что на 30 тысяч больше, чем в 2015 году.

Аграрии региона получают комплексную поддержку в рамках госпрограммы Приморского края "Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Повышение уровня жизни сельского населения Приморского края" на 2013-2020 годы.

В 2016 году на поддержку крестьян в Приморье предусмотрено 1,6 миллиарда рублей из краевого бюджета. Особое внимание будет уделено субсидированию молочного животноводства, повышению финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий, технической и технологической модернизации производства, развитие семейных животноводческих ферм и растениеводства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще