Новости 30 мая 2016 г. 05:32

Житель Хабаровского края украл у пенсионерки около 1 млн рублей, которые она хранила под матрасом

Хабаровск. 30 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сотрудники угрозыска отдела МВД России по Комсомольскому району Хабаровского края задержали подозреваемого в краже почти 1 млн рублей, которые пострадавшая пенсионерка собирала на лечение и хранила под матрасом.

"Пожилая жительница села Пивань обратилась в полицию с заявлением, что неизвестный похитил из ее дома крупную сумму денег, которую она копила в течение нескольких лет на операцию. Стражи правопорядка установили, что женщина не доверяя надежности банков, хранила крупную сумму денежных средств в своей квартире под матрасом", - сообщает пресс-служба УМВД по Хабаровскому краю.

О том, что женщина хранит крупную сумму денег знал 28-летний племянник потерпевшей, который помогал ей по хозяйству в течение нескольких лет.

В общей сложности у пенсионерки пропало 11 тыс. долларов США и 260 тыс. рублей. На момент совершения кражи в соответствии с курсом Центробанка ущерб от похищения валюты составил более 700 тыс. рублей, говорится в сообщении.

По данным следствия, подозреваемый совершил кражу, когда приехал в гости к родственнице, но застал только ее мужа. Он дождался, пока хозяин дома отвлекся, а после похитил деньги. После совершения преступления подозреваемый уехал за пределы Хабаровского края.

Сотрудники угрозыска задержали его в Амурской области, куда он добрался на такси вместе со своей сожительницей. Уже после задержания они объяснили, что поехали к своим родственникам, где и собирались жить в ближайшее время.

"Подозреваемый не отказывал себе в различных тратах: покупал дорогую одежду для себя и своей возлюбленной, элитный алкоголь. При личном досмотре фигуранта стражи правопорядка обнаружили большую часть похищенных денежных купюр: 6 тыс. 900 долларов США и около 12 тыс. рублей", - отмечает УМВД.

Задержанный ранее привлекался к уголовной ответственности за тяжкие преступления. В настоящее время он находится в изоляторе временного содержания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще