Новости 30 мая 2016 г. 06:01

Эксперты Приморья и стран Северо-Восточной Азии обсудят технологии охраны окружающей среды

Владивосток. 30 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Приморский край обменяется со странами Северо-Восточной Азии эффективными технологиями в области охраны окружающей среды, соответствующая договоренность достигнута в ходе визита приморский делегации на экологический форум в Японии, сообщила пресс-служба администрации Приморья.

"Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края готов к всестороннему развитию сотрудничества в этой области с региональными администрациями стран Северо-Восточной Азии", - сообщил директор этого департамента Александр Коршенко.

А.Коршенко отметил, что приоритетными направлениями для такого сотрудничества должны стать реализация совместных проектов по охране, изучению и мониторингу окружающей среды, обмен наиболее эффективными "зелеными" технологиями, а также совместные проекты в сфере экологического образования и просвещения жителей регионов.

"Все производства, которые мы создаем, должны строго соответствовать экологическим стандартам. Сегодня мы стремимся разрабатывать как собственные технологии экологически чистого производства, так и использовать лучшие мировые практики", - отмечал ранее губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

По итогам форума участники приняли декларацию, в которой закреплены основные направления развития экологического сотрудничества между регионами Северо-Восточной Азии на ближайшую перспективу.

С 18 по 21 августа в рамках X экологического форума "Природа без границ" в Приморье впервые состоится Международный экологический симпозиум регионов стран Северо-Восточной Азии. Его главная цель - приобретение экологического опыта, обмен результатами практической деятельности и мнениями в области охраны окружающей среды между школьниками. Регион будут представлять 16 школьников и четыре педагога, отобранные на конкурсной основе.

В регионе в рамках госпрограммы Приморского края "Охрана окружающей среды Приморского края" на 2013-2020 годы реализуется комплекс мероприятий по повышению уровня экологической безопасности и сохранению биоразнообразия. В частности, госпрограмма включает десятки мероприятий направленных на улучшение экологической ситуации. Речь идет о снижении риска воздействия опасных химических, биологических факторов на население, биосферу и экологические системы.

Программа также предусматривает ряд мероприятий по защите населенных пунктов от наводнений, модернизацию и строительство безопасных территорий ТБО, внедрение в экономику инновационных производств, оказывающих минимальное воздействие на окружающую среду. Программой предусмотрена и помощь особо охраняемым территориям Приморья, где обитают редчайшие животные. Ряд мероприятий направлен на привлечение людей к участию в экологических проектах, в том числе, повышающих общую экологическую культуру.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще