Новости 31 мая 2016 г. 08:39

Амурского тигра, нападающего на домашний скот, отловят в Приморье

Владивосток. 31 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Оперативная группа по разрешению конфликтных ситуаций отловит амурского тигра, который задавил нескольких коров и оленей на границе Надеждинского и Хасанского района Приморья, сообщает пресс-служба администрации края.

"Этот хищник начал нападать на домашних животных еще в прошлом году и продолжает нападения в этом. Кроме того, он представляет угрозу жизни и здоровью людей, которые трудятся на сельхозполях. Поэтому наша задача - не допустить конфликтных ситуаций и поймать его в ближайшее время", - приводятся в сообщении слова заместителя директора департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира края Алескея Сурового.

В свою очередь вице-губернатор Приморья Сергей Сидоренко подчеркнул, что разрешение на поимку краснокнижного животного выдал Росприроднадзор.

"Тигра планируется поместить в реабилитационный центр в селе Алексеевка. Необходимо провести обследование и выяснить, почему у него такое поведение", - сказал С.Сидоренко.

Амурский тигр занесен в Красную книгу. По предварительным данным учета 2015 года, численность популяции амурского тигра в дальневосточном ареале оценивается в 480-540 особей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще