Новости 31 мая 2016 г. 09:02

Прокуратура добивается продления домашнего ареста экс-директору оборонного предприятия "Радиоприбор" во Владивостоке

Владивосток. 31 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Прокуратура Приморского края обжаловала решение Ленинского районного суда Владивостока об отказе в продлении срока домашнего ареста директору оборонного предприятия "Радиоприбор" Михаилу Харченко, обвиняемого в ряде финансовых нарушений.

"По инициативе прокуратуры края прокуратурой Ленинского района Владивостока в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда принесено апелляционное представление на решение суда первой инстанции", - сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в краевой прокуратуре.

Результаты рассмотрения апелляционного преставления находятся на контроле прокуратуры.

25 мая Ленинский районный суд отказал в продлении ареста М.Харченко. Меру пресечения изменили на подписку о невыезде. М.Харченко находился под домашним арестом с 1 марта. Ему предъявлено обвинение по двум статьям УК РФ: п. 1 ч. 2 ст. 145 (невыплата зарплаты) и по п. 2 ст. 199 (уклонение от уплаты налогов).

По данным следствия, директор "Радиоприбора" сокрыл от налоговой службы более 81 млн рублей.

В преддверии нового года, а также в феврале 2016 года около 300 работников "Радиоприбора" провели два митинга с требованием погасить многомиллионную задолженность по зарплате. Коллектив направил письма в ряд государственных и надзорных структур с требованием вмешаться в ситуацию. На заводе работает около 1,5 тыс. человек.

Арбитражный суд Приморского края в апреле ввел на предприятии процедуру наблюдения сроком на 6 месяцев.

Власти Приморья выделили из резервного фонда региона 58 млн рублей на погашение долгов по зарплате рабочим "Радиоприбора". В конце апреля сотрудникам начали гасить долги по зарплате, поэтому рабочие решили не проводить запланированный на 17 апреля очередной митинг с требованием выплаты зарплаты.

"Радиоприбор" - одно из ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса на Дальнем Востоке по производству радиоэлектронной техники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще