Новости 31 мая 2016 г. 12:53

Участники экспедиции РГО и Минобороны готовят берег на острове Матуа к швартовке судна

Благовещенск. 31 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Участники экспедиции Минобороны РФ и Русского географического общества (РГО) во вторник приступили к подготовке береговой линии острова Матуа Курильской гряды для швартовки большого десантного корабля, сообщает пресс-служба ВВО.

"Сегодня личный состав экспедиции приступает к проведению инженерных работ в бухте Двойная в целях подготовки прибрежного участка острова для подхода большого десантного корабля к берегу способом "на упор" для погрузки техники и материальных средств. Предстоит произвести очистку побережья от валунов и скальных пород", - говорится в сообщении.

Участники экспедиции также провели ремонтные работы по восстановлению искусственного покрытия и маркировки вертолетной площадки, обследовали район бухты Айну, где, по предположению, находился батальонный опорный пункт.

Поисковые группы приступили к исследованию фортификационных сооружений, складских помещений и бывшей резиденции командира 2-го Курильского гарнизона японских войск. Кроме того, активно проводится ландшафтное картографирование.

Совместная экспедиция Минобороны РФ, Русского географического общества, Восточного военного округа и Тихоокеанского флота под руководством заместителя командующего ТОФ вице-адмирала Андрея Рябухина на шести кораблях и судах 7 мая вышла из Владивостока.

По прибытии 14 мая на остров Матуа была организована выгрузка техники и личного состава численностью более 200 человек. На острове оборудован лагерь, введены в эксплуатацию полевая баня, медицинский пункт, хлебопекарня, столовая и санитарно-эпидемиологическая лаборатория.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще