Новости 31 мая 2016 г. 13:26

Около 700 бизнесменов со всего Дальнего Востока приедут на Всероссийский форум предпринимателей в Приморье

Владивосток. 31 мая. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Региональный этап Всероссийского форума для предпринимателей во Владивостоке соберет около 700 представителей малого и среднего бизнеса со всего Дальнего Востока.

"Форум "Территория бизнеса – территория жизни" пройдет 2 июня. Основная его задача – это выстраивание эффективного взаимодействия и коммуникативной площадки между представителями бизнеса и органами власти", - сообщил журналистам во Владивостоке руководитель регионального оргкомитета форума Евгений Шкарупа.

По его словам, среди участников делегации из Приморья, Хабаровского края, Якутии, Сахалина, Магаданской и Еврейской автономной областей. Среди участников также представители власти и научной среды. Итоговый форум состоится в Москве, после проведения всех региональных этапов.

Он также уточнил, что в рамках форума пройдет региональный этап Национальной премии "Бизнес-Успех", одна из частей которой посвящена определению лучших практик муниципалитетов по поддержке предпринимательства. На текущий момент заявки подали восемь муниципалитетов, из них большая часть из Приморья.

В свою очередь, директор департамента экономики и развития предпринимательства администрации Приморья Сергей Павленко отметил, что практически все муниципалитеты Приморья принимают участие в программах поддержки предпринимательства и получают субсидии из краевого бюджета на реализацию этих программ.

"Нам кажется чрезвычайно важным популяризировать предпринимательство, малый и средний бизнес в крае. Несмотря на то, что в Приморье доля малого и среднего бизнеса в валовом региональном продукте достаточно высока – более 30% - нам кажется, что для устойчивого социально-экономического развития эта доля может быть больше и расти более быстрыми темпами, чем экономика в целом, как Приморья, так и всей страны. Мы на это надеемся, рассчитываем и стараемся оказывать эффективную поддержку нашим предпринимателям", - добавил С. Павленко.

По его словам, администрация Приморья уделяет большое внимание поддержке и развитию предпринимательства в крае в целом. Так, большое количество мероприятий, которые проводится в этом направлении, объединены в рамках государственной программы "Экономическое развитие и инновационная экономика" на 2013-2020 годы. В том числе оказывается финансовая поддержка экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства, а также предприятий, связанных с разработкой и внедрением инновационной продукции, повышается кредитно-финансовая доступность для малого и среднего бизнеса.

На реализацию этих мероприятий в 2016 году предусмотрено выделение 66,8 млн рублей из краевого бюджета и более 145 млн рублей из федерального бюджета.

С.Павленко также напомнил, что совсем недавно в Приморье завершился процесс обновления, актуализации рабочих планов по улучшению инвестиционного климата.

"В течение последних двух месяцев предприниматели были вовлечены в работу по формированию новых мероприятий по улучшению инвестиционного климата. Я считаю, что предприниматели внесли большой вклад в работу администрации края в этом направлении. Проведение этого форума показывает, что и власть и бизнес стремятся навстречу друг другу в общем процессе общения и взаимодействия. Я хотел бы выразить надежду что, форум будет не единственным и не последним и этот процесс нашего общения продолжится к всеобщему нашему процветанию", - отметил С. Павленко.

Впервые форум прошел во Владивостоке в 2014 году. Организатором форума является региональное отделение "ОПОРЫ России" при поддержке администрации Приморского края.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще