Новости 31 мая 2016 г. 13:51

Свыше 200 человек привлечены к ответственности в Приамурье за нарушение пожароопасной безопасности в лесах

Благовещенск. 31 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Около 800 нарушений в сфере пожароопасной безопасности в лесах и населенных пунктах выявили прокуроры в Амурской области, сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

По данным надзорного ведомства, по мерам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено свыше 200 должностных лиц, в суды направлено 49 заявлений, на незаконные правовые акты принесено 12 протестов. По материалам прокурорских проверок возбуждено и расследуется два уголовных дела.

"Всего в текущем году на территории области зарегистрировано 375 природных пожаров, в том числе 235 на землях государственного лесного фонда, 134 - в лесах на землях иной категории, шесть - на территории особо охраняемой природной территории федерального значения", - говорится в сообщении.

Общая площадь пожаров в Приамурье превысила 374 тыс. га.

Среди нарушений - факты несвоевременного обнаружения лесных пожаров, недостаточности привлеченных сил для их своевременной ликвидации, ненадлежащего обеспечения руководства тушением и взаимодействия всех служб.

В частности, ликвидация лесного пожара в Свободненском районе 17 мая на территории Загорненского участкового лесничества, по оценке прокуратуры, велась неорганизованно. В результате площадь возгорания существенно увеличилось.

Аналогичные нарушения прокуроры установили в Зейском, Мазановском, Магдагачинском, Шимановском, Тындинском и иных районах области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще