Новости 31 мая 2016 г. 18:28

Закон о дальневосточном гектаре также важен для России, как реформы Столыпина - губернатор Приморья

Москва. 31 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Закон о "дальневосточном гектаре", начинающий действовать с 1 июня в пилотном виде, равен по своему значению столыпинской реформе по заселению востока России, считает губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

"Я считаю, что закон, по сути, революционный. Хотя все новое - это хорошо забытое старое. Мы помним Петра Аркадьевича Столыпина, и тогда реализация этой реформы (переселение россиян на восток страны - ИФ) привела к серьезному развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока. Я считаю, что это точно можно и нужно повторять", - заявил губернатор в интервью телеканалу "Россия-24" во вторник.

Он напомнил, что с 1 июня программа начнет действовать в пилотных районах дальневосточных субъектов Федерации, в частности, в Приморском крае это Ханкайский муниципальный район. Землю в нем пока смогут получить лишь жители региона.

"С 1 октября программа будет расширена, и любой житель Дальнего Востока сможет получить гектар в любом субъекте и любом муниципалитете. А с 1 февраля 2017 года эта программа будет доступна для всех жителей Российской Федерации", - отметил В.Миклушевский.

По словам губернатора, власти регионов будут создавать инфраструктуру в тех местах, где поселятся сразу несколько обладателей "дальневосточного гектара".

"Там где, и закон это предусматривает, люди берут несколько участков (это могут быть семьи или просто люди, объединяющиеся в кооператив) туда естественно власти на принципах частно-государственного партнерства будут проводить и дороги, и другую инфраструктуру. Потому что просто так, в чистом поле, этот участок не разовьешь", - добавил В.Миклушевский.

По его словам, важным итогом действия закона должно стать увеличение численности населения дальневосточных регионов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще