Новости 7 июня 2016 г. 13:52

Рыбокомбинат "Островной" на Курилах в 2016г может увеличить переработку морских биоресурсов в 2 раза

Южно-Сахалинск. 7 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинские власти планируют в 2016 году увеличить как минимум в 2 раза объемы переработки водных биоресурсов (ВБР) на курильском рыбокомбинате "Островной", сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

Как сообщается в пресс-релизе, об этих планах заявил губернатор региона Олег Кожемяко на встрече с руководителем федерального агентства по рыболовству Ильей Шестаковым накануне в Москве.

"С компаниями, работающими на территории Южных Курил, будет подписано соглашение, чтобы из квоты на добычу в прибрежной зоне они давали комбинату определённый объем сырья, который позволит перерабатывать в год около 6-7 тыс. тонн белорыбицы. Этого хватит, чтобы поддерживать экономический баланс", - приводит пресс-служба слова губернатора.

Поскольку своего флота у "Островного" нет, комбинат принимает сырье от сторонних организаций. Сейчас этот объем составляет 20-25 тонн сырца в сутки. По данным губернатора, поставки сырца уже в этом году планируется увеличить как минимум в 2 раза.

"По расчётам специалистов, в этом году рыбокомбинат сможет выпустить 4 млн банок консервов. Организация стабильных поставок сырья в следующем году позволит увеличить этот показатель в несколько раз. В правительстве области сформирована рабочая группа, составляется план вывода предприятия из кризиса", - говорится в сообщении. Некоторые рыбодобывающие предприятия уже готовы сдавать предприятию для переработки сайру.

Как сообщалось ранее, с 3 мая в отношении ЗАО "Рыбокомбинат Островной" введена процедура наблюдения. Назначен арбитражный управляющий. В отведенный законом срок до конца октября он сформирует позицию о том, возможно ли вывести предприятие из кризиса. По оценкам правительства Сахалинской области, общий объем долгов "Островного" может превысить 1 млрд рублей. В числе крупных кредиторов - ФНС, Сбербанк и Россельхозбанк. По данным региональных властей, только Сбербанку рыбокомбинат задолжал свыше 500 млн рублей. Заявление от Сбербанка, касающееся части этой суммы было принято к рассмотрению Арбитражным судом Сахалинской области в начале июня.

Накануне Арбитражный суд Сахалинской области запретил отчуждать имущество рыбокомбината "Островной", о чем сообщалось в определении на сайте суда.

Основные направления деятельности рыбокомбината: выпуск мороженой продукции, консервов, икры. ЗАО "Рыбокомбинат "Островной" производит консервную продукцию под маркой "Рыбный остров". По данным базы "СПАРК-Интерфакс", основными совладельцами предприятия являются граждане России.

По итогам проведенной на предприятии проверки Генпрокуратуры и Роструда возбуждено семь уголовных дел, учредитель рыбокомбината Юрий Белкин объявлен в международный розыск и заочно арестован. В отношении экс-директора рыбокомбината Натальи Кашкаровой избрана мера пресечения в виде ареста сроком на два месяца, она находится в СИЗО Южно-Сахалинска. Нынешний директор предприятия Алексей Попов также был задержан, но вышел на свободу под залог в 1 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще