Новости 9 июня 2016 г. 04:23

Экологическую экспедицию организует ВВО на Шантарские острова

Благовещенск. 9 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Экологи Восточного военного округа в конце июля отправятся из Николаевска-на-Амуре в экспедицию на острова Шантарского архипелага, сообщает в четверг пресс-служба ВВО.

"Завершается подготовка рабочей экспедиции на острова Шантарского архипелага. В течение 10 дней специалисты экологической службы штаба материально-технического обеспечения ВВО, регионального экологического центра ВВО и представители заповедника "Шантарский" проведут оценку состояния зданий, объема работ по очистке территории островов от металлолома, проведут отбор проб грунта и воды", - говорится в сообщении.

Участники экспедиции планируют провести работы на четырех островах Шантарского архипелага: Большой Шантар, Малый Шантар, остров Прокофьева и остров Сахарная Голова.

Для доставки участников экспедиции на Шантарский архипелаг спланировано гидрографическое судно Тихоокеанского флота, говорится в сообщении.

Шантарский архипелаг включает 15 островов. В 1999 году Шантарские острова с акваторией включены в одноименный государственный заказник. В 2013 году образован Национальный парк "Шантарские острова" общей площадью более 515 тыс. гектаров, включая прилегающую акваторию Охотского моря площадью свыше 274 тыс. гектаров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока