Новости 10 июня 2016 г. 06:15

Губернатор Приморского края: ситуация на "Радиоприборе" тревожная, предпринимаются меры, чтобы предприятие не закрылось

Владивосток. 10 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Обеспокоенность ситуацией на оборонном предприятии "Радиоприбор" во Владивостоке, рабочие которого ранее митинговали из-за долгов по зарплате, выразил губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

"Ситуация там действительно тревожная. Если говорить простым языком, там деньги просто украли. Собственник Игорь Борбот просто украл деньги у людей из зарплаты. Взял и украл. Сейчас этим занимаются естественно правоохранительные органы", - сказал В.Миклушевский в пятницу в ходе "Прямой линии", которая проходит в рамках Дальневосточного медиасаммита.

В настоящее время ситуация находится на контроле губернатора. Из резервного фонда администрации работникам уже выплачено 58 млн рублей.

"Сейчас мы рассматриваем возможность заплатить еще 120 млн рублей в несколько этапов. Мы это обещали - мы это сделаем. Предприятие сейчас работает, оно выполняет гособоронзаказ. Там сейчас работает примерно 400 человек", - уточнил губернатор.

В.Миклушевский добавил, что в дальнейшем планируется, что это предприятие будет работать как филиал "Дубненского машиностроительного завода" (ДМЗ), который был генеральным заказчиком завода.

"Сейчас "ДМЗ" ожидает подписание договора на госзаказ 2016 года. После этого начнется работа. Пока такие планы. Мы не хотим, чтобы это предприятие закрылось ("Радиоприбор" - ИФ), мы не хотим, чтобы люди оказались на улице. Поэтому мы предпринимаем все возможные действия чтобы этого не произошло", - подчеркнул В.Миклушевский.

Как сообщалось, зимой около 300 работников "Радиоприбора" провели два митинга с требованием погасить многомиллионную задолженность по зарплате. Коллектив направил письма в ряд государственных и надзорных структур с требованием вмешаться в ситуацию. На заводе тогда работали около 1,5 тыс. человек.

Арбитражный суд Приморского края в апреле ввел на предприятии процедуру наблюдения сроком на 6 месяцев.

Директор "Радиоприбора" Михаил Харченко находится под подпиской о невыезде. Ему предъявлено обвинение по двум статьям УК РФ: п. 1 ч. 2 ст. 145 ("невыплата зарплаты") и по п. 2 ст. 199 ("уклонение от уплаты налогов").

По данным следствия, директор "Радиоприбора" сокрыл от налоговой службы более 81 млн рублей.

Как сообщалось, власти Приморья выделили из резервного фонда региона средства на частичное погашение долгов по зарплате рабочим "Радиоприбора".

"Радиоприбор" - одно из ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса на Дальнем Востоке по производству радиоэлектронной техники. По данным отчетности предприятия, по 42,7963% акций АО принадлежит Виктору и Людмиле Борбот, родственникам бывшего гендиректора ОАО "Дальневосточный центр судостроения и судоремонта" Игоря Борбота.

В сентябре 2015 года Интерпол на своем сайте разместил информацию о розыске И.Борбота, которого в России подозревают в миллиардных хищениях при строительстве судоверфи на заводе "Звезда" в Приморье. Интерпол сообщал, что И.Борбота разыскивают по обвинению в крупном мошенничестве.

22 апреля 2016 года И.Борбот был арестован службой иммиграционного контроля и таможни (ICE) США за нарушение миграционного законодательства. Он остается под стражей в ожидании выдворения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще