Новости 14 июня 2016 г. 09:55

Губернатор Магаданской области пообещал помочь столице региона справиться с дефицитом горбюджета

Магадан. 14 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Губернатор Магаданской области Владимир Печеный во вторник на заседании думы Магадана призвал всех искать дополнительные источники доходов, в том числе, внутри колымской столицы для улучшения экономической ситуации.

Управление информационной политики регионального правительства сообщает, что на заседании выступил мэр Магадана Юрий Гришан, который отметил, что областной центр столкнулся с экономическими вызовами: по итогам 2015 года выросли цены, снизилась потребительская активность людей, уменьшилось количество строительных работ и грузооборот.

По информации Ю.Гришана, в 2015 году расходы городской казны составили 5,7 млрд рублей, при доходе 5,5 млрд руб. Приоритетным направлением затрат стала социально-бюджетная сфера: образование, медицина, культура, спорт.

По его словам, в детских садах дополнительно открыли 170 мест, на 5% повысили заработную плату работникам социальной сферы, продолжили строительство спортивных площадок, благоустройство дворов и улиц Магадана, отмечен рост добычи рыбы и производства сельхозпродукции. Также в областном центре проведен капитальный ремонт в 11 домах. 156 семей получили новые квартиры.

В свою очередь глава региона В.Печеный пообещал в полном объеме продолжить оказывать поддержку Магадану в рамках целевых программ содействия муниципальным образованиям.

"Моя позиция - мы не имеем права уходить от реализации наших социальных обязательств, ссылаясь на экономические сложности. Благоустройство, асфальтирование, обустройство дворов, строительство спортивных комплексов, поддержка граждан - это важнейшие задачи, которые мы будем продолжать реализовывать, несмотря ни на какие трудности. Также будем привлекать дополнительные источники финансирования", - сказал В. Печеный.

Он также отметил, что "необходимо уделять пристальное внимание снижению долговой нагрузки на городской бюджет и снизить его дефицит".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще