Новости 21 июня 2016 г. 05:49

Обвиняемый в насилии над подростками сторож детского лагеря в Якутии ранее был судим за убийство

***Против руководства лагеря и чиновников возбуждено дело

Якутск. 21 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Руководство детского лагеря "Берег Дружбы" и департамента образования в Алданском районе Якутии стали фигурантами уголовного дела о халатности за то, что приняли на работу сторожем, ранее судимого за убийство местного жителя, который в лагере совершил насилие над подростками.

Инцидент произошел в июле прошлого года. Как сообщает во вторник пресс-служба СУ СКР по Якутии, тогда нетрезвый сторож в своем служебном помещении совершил насильственные действия сексуального характера в отношении двух школьников - подростков 13 и 14 лет.

Один из пострадавших сообщил о случившемся вожатому и директору лагеря, которые в свою очередь обратились в полицию. Сторож был арестован.

"В настоящее время в отношении 52-летнего мужчины завершено расследование уголовного дела по п. "а" ч. 3 ст. 132 УК РФ ("насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетнего"), материалы направлены в суд для рассмотрения по существу", - отмечает СУ СКР.

В то же время, следователи установили, что обвиняемый в 1985 году был приговорен к 10 годам лишения свободы за умышленное убийство и умышленное тяжкое телесное повреждение.

В связи с этим расследуется уголовное дело в отношении должностных лиц МКУ "Департамент образования" Алданского района и детского оздоровительно-образовательного лагеря "Берег Дружбы" по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ ("халатность").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще