Новости 21 июня 2016 г. 10:36

Иркутская компания выполнит проектирование двух ВЛ 110 кВ на Чукотке для плавучей АЭС

Владивосток. 21 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ПАО "РАО ЭС Востока" (входит в группу "РусГидро" )признало ООО "Премьер-Энерго" (Иркутск) победителем конкурса на право заключения договора на выполнение проектно-изыскательских работ по объекту "Строительство двух одноцепных ВЛ 110 кВ Билибино - Певек" (Чукотский автономный округ).

Как говорится в сообщении "РАО ЭС Востока", "Премьер-Энерго" предложило выполнить проектирование за 278 млн рублей без НДС при начальной стоимости лота в 315 млн рублей без НДС.

Две параллельные воздушные линии длиной порядка 500 км каждая обеспечат выдачу электрической мощности плавучей АЭС (ПАТЭС), предполагаемой к размещению у берегов г.Певек, и свяжут перспективный энергоцентр в г.Билибино с Чаунской ТЭЦ.

Линии позволят заместить изношенную сетевую инфраструктуру, введенную более полувека назад, нарастить уровень энергобезопасности в Чаун-Билибинском энергоузле Чукотского автономного округа и передавать более значительные объемы энергии вглубь региона, где в будущем намечена интенсификация добычи драгоценных и редкоземельных металлов.

Согласно конкурсной документации строительство ВЛ N1 должно завершиться в 2019 году, возведение ВЛ N2 - в 2021 году.

При проектировании подрядчик должен будет учитывать ряд факторов, включая строительство в вечной мерзлоте и сложнейшие метеорологические условия, в которых предполагается эксплуатация объекта.

Проектирование воздушных линий будет завершено в течение 10 месяцев после заключения договора.

Проект строительства воздушных линий Билибино - Певек является одним из первоочередных мероприятий развития электроэнергетики Чукотского АО, наряду с созданием энергоцентра в г. Билибино.

В сообщении отмечается, что "РАО ЭС Востока" ведет активное обсуждение проектов с региональной администрацией и профильными федеральными ведомствами.

На прошлой неделе в г.Анадырь состоялось выездное заседание Минэнерго, в ходе которого представители дальневосточного энергохолдинга представили основные технические решения по реализации проектов, а также рассказали об административных мерах, необходимых для их осуществления.

Первая ПАТЭС мощностью 70 МВт, которая будет пришвартована в городе Певек на Чукотке, сооружается на замену Билибинской АЭС. Росэнергоатом остановит блок N1 Билибинской АЭС в декабре 2018 года, энергоблоки NN2-4 - в декабре 2021 года.

ООО "Премьер-Энерго" специализируется на инженерно-техническом проектировании.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", 68,42% OOO принадлежит гендиректору Михаилу Коллекеру, 31,58% - Евгению Тюнину.

"РАО ЭС Востока" управляет электроэнергетикой Дальнего Востока. Основной акционер - ПАО "РусГидро".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще