Новости 21 июня 2016 г. 11:55

Сахалинские и японские орнитологи вместе наблюдали за орланами и журавлями на Хоккайдо

Южно-Сахалинск. 21 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Специалисты государственного заповедника "Курильский" провели совместные наблюдения за птицами на востоке острова Хоккайдо, самом северном острове Японии, ближайшем к Сахалину.

"Курильские специалисты обменялись с японскими учеными опытом проведения научных исследований популяции рыбного филина (Ketupa blakistoni), японского журавля (Grus japonensis) и орлана-белохвоста (Haliaeetus albicilla) на островах региона. Приняли участие в совместных полевых работах по наблюдению за этими птицами, а также выступили на научном симпозиуме и дали пресс-конференцию японским журналистам", - сообщается на сайте заповедника "Курильский".

Научный симпозиум прошел в поселке Сяри, на нем орнитологи обсуждали вопросы изучения и сохранения рыбного филина, японского журавля и орлана-белохвоста на территории Курильских островов и Хоккайдо. Они договорились о совместных исследованиях орнитофауны на территории южных Курил (о. Кунашир и Шикотан) и на о. Хоккайдо, обсудили перспективный план совместной работы.

Ученые заповедника "Курильский" в этом году собираются провести работы по кольцеванию рыбного филина и японского журавля. Орнитологи Хоккайдо выразили готовность поделиться своим опытом в этих вопросах. Они рассказали, что в районе города Немуро абсолютно все рыбные филины окольцованы. Однако в последнее время здесь участились случаи встреч неокольцованных особей. Это дает основание предполагать, что некоторые рыбные филины перелетают с Кунашира на Хоккайдо. Для достоверного подтверждения этого факта необходимо проводить кольцевание рыбных филинов Кунашира.

Наблюдения за птицами на Хоккайдо проводились на песчаных косах и береговых дюнах, болотах и влажных лугах, в широколиственных лесах. Российская делегация осмотрела искусственную дуплянку для рыбного филина и два искусственных водоема для подкормки этого вида птиц, в районе Токати и в районе Немуро. По словам профессора университета Саппоро Юко Хаяси, в зимний период (с ноября по март) в такие водоемы выпускают до 300 кг некрупной рыбы. Обычно на одном водоеме кормится одна пара филинов, если у нее есть птенцы - прилетают с ними. Всего на Хоккайдо 12 таких водоемов для подкормки, соответственно, подкармливаются на них 12 пар рыбных филинов из 40-50 пар обитающих на острове Хоккайдо.

Сотрудники заповедника "Курильский" побывали в реабилитационном центре для диких птиц на территории национального парка Кусиро. Туда ежегодно поступает порядка ста представителей редких видов - рыбные филины, орланы-белохвосты и белоплечие орланы, японские журавли. Это особи, пострадавшие от хищников, а также при столкновении с линиями электропередач или в ДТП. В госпитале их оперируют под общим наркозом, переливают кровь, ставят спицы при сложных переломах. Потом птицы попадают в реабилитационные вольеры, откуда их выпускают после полного восстановления. Если птицу спасти не удается, ее кровь используют для переливания другим, а также на исследования.

Госпиталь и лаборатория при реабилитационном центре частные. На лечение редких видов птиц центр получает госзаказ и финансирование от министерства охраны окружающей среды, на лечение остальных пернатых средства выделяет муниципалитет. Ветеринары во время нахождения рыбных филинов в реабилитационном центре, стараются получить от них потомство. Поступивших в центр разнополых особей помещают для реабилитации в один вольер - для создания семьи. Сейчас здесь живут две пары, у одной из них подрастает птенец.

Российские и японские специалисты в следующем году планируют провести совместный учет орлана-белохвоста на южных Курилах. Такой учет они делали 10 лет назад и хотят, чтобы он стал регулярным. Кроме того, будет продолжена работа по синхронному учету на Кунашире и Хоккайдо черной казарки (Branta bernicla).

В августе заповедник "Курильский" будет принимать группу специалистов с Хоккайдо для проведения совместных исследований гидрорежима рек и прибрежной флоры на северном Тятинском участке заповедника.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще