Новости 22 июня 2016 г. 10:22

Финансирование психбольницы в Еврейской АО, где пациентов кормили на 40 рублей в день, увеличили

Хабаровск. 22 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Областной психиатрической больнице Еврейской АО, где пациентов взрослого и детского отделений кормили одними кашами на воде, выделили дополнительную сумму на решение вопросов с питанием.

"Принято решение об увеличении финансирования областной психбольницы. Сейчас ситуация с финансированием питания исправлена. Питание доведено до прошлогодних нормативов - около 125 рублей в день на человека", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" начальник пресс-службы губернатора и правительства области Наталья Новоселова.

По ее словам, медучреждению на июнь необходимо около 2 млн рублей для закрытия вопросов с питанием. Деньги выделяются по мере поступления кассовых заявок. Далее рацион больных будут обеспечивать за счет госконтрактов.

"Заключено порядка 26 госконтрактов на поставку питания на сумму около 3,3 млн рублей. Подготовлены документы еще на 13 госконтрактов на 900 тыс. рублей", - сказала Н.Новоселова.

Она также добавила, что этих денег хватит на третий квартал 2016 года, на четвертый необходимо еще около 4 млн рублей. Сумма будет выделена из бюджета области.

Как сообщалось, о недостаточном питании во взрослом и детском отделениях областной психбольницы стало известно в начале июня 2016 года после публикации в местных СМИ коллективного обращения пациентов. Люди жаловались на скудный рацион стоимостью 43 рубля 45 копеек на человека в сутки, ограничивающийся лишь кашами на воде. Следствие и прокуратура Еврейской АО начали проверки по этому факту. К ситуации подключилась детский омбудсмен. Правительство области создало рабочую группу, было поручено проверить все медучреждения области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще