Новости 24 июня 2016 г. 03:43

Правительство не допустит банкротства оборонного завода "Радиоприбор" во Владивостоке - Рогозин

Владивосток. 24 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Правительство не допустит банкротства оборонного завода "Радиоприбор" во Владивостоке, сказал вице-премьер Дмитрий Рогозин в пятницу во Владивостоке на совещании о ходе исполнения гособоронзаказа в ДФО.

"Мы провели совещание с губернатором Приморского края по ситуации на известном предприятии "Радиоприбор". Плотно разбирались. Сразу хочу сказать, что мы не позволим обанкротить предприятие, связанное с выполнение государственного оборонного заказа. Поэтому те, кто собирается выводить деньги гособоронзаказа и играть с нами в игры, получат по мозгам и по всем остальным местам. Будем решать этот вопрос", - сказал вице-премьер.

Ранее сообщалось, что сотрудники ОАО "Радиоприбор" во Владивостоке в мае получили уведомления о сокращении, при этом власти пообещали, что большая часть работников будет трудоустроена в филиал ОАО "Дубненский машиностроительный завод им. Н.П.Федорова", созданный на базе ОАО "Радиоприбор".

По информации руководства завода, в списки подлежащих сокращению сотрудников попали чуть более тысячи человек. Почти 950 человек из данного списка поэтапно, в течение 4-5 месяцев, будут приняты в филиал ОАО "ДМЗ".

Как сообщалось, филиал ОАО "Дубненский машиностроительный завод им. Н.П.Федорова" создан на базе ОАО "Радиоприбор", в отношении которого в апреле была введена процедура наблюдения сроком на 6 месяцев.

"Радиоприбор" - одно из ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса на Дальнем Востоке по производству радиоэлектронной техники.

В преддверии нового года, а также в феврале 2016 года работники "Радиоприбора" провели два митинга с требованием погасить многомиллионную задолженность по зарплате. Долги работникам частично погашены.

На конец апреля 2016 года задолженность по зарплате перед работниками "Радиоприбора" уменьшилась на 136 млн рублей и составила 249,9 млн рублей.

В отношении руководства предприятия расследуется ряд уголовных дел. Так, под домашним арестом находится директор "Радиоприбора" Михаил Харченко, ему предъявлено обвинение по двум статьям УК РФ: ч. 2 ст. 145 ("невыплата зарплаты") и по ст. 199 ("уклонение от уплаты налогов").

Следователи СУ СКР по Приморскому краю продолжают расследование уголовного дела по факту злоупотребления полномочиями в марте 2014 года неустановленным лицом из числа руководителей ОАО "Радиоприбор", в результате чего предприятие потеряло не менее 365 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще