Новости 24 июня 2016 г. 06:44

Закон о "дальневосточном гектаре" требует поступательной доработки - спикер Магаданской облдумы

Магадан. 24 июня. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Председатель Магаданской областной думы Сергей Абрамов считает, что закон о "дальневосточном гектаре" нужен для социально-экономического развития Дальневосточного федерального округа, но требует поступательной доработки.

"Закон позволит более активно использовать земли регионов, включить их в хозяйственный оборот, закрепить население на территории. В этом его новаторство и, в некотором роде, революционность. Ранее таких законов не принималось. Потому он является актуальным и необходимым для Магаданской области и всего федерального округа", - сказал С. Абрамов.

В то же время, по его словам, в ходе реализации закона, который уже вступил в действие, стали заметны некоторые недостатки. В первую очередь они связаны с оборотом земель.

"Сложилось так, что некоторые участки земли достаточно давно были переданы юридическим и физическим лицам в собственность, но после долгое время не проходили процедуру государственной регистрации. Как следствие, хозяева не фигурируют в общем реестре в качестве обладателей этих участков. Потому существует вероятность, что земли могут повторно попасть под распределение", - пояснил С. Абрамов.

Он также добавил, что еще одной точкой преткновения стала недостаточная развитость на Дальнем Востоке современных систем коммуникации, а именно сети Интернет. Не всегда у желающих получить "гектар" есть возможность быстро и беспрепятственно воспользоваться федеральной информационной системой, чтобы выбрать доступный участок и сформировать заявку.

"На территории Магаданской области сегодня есть поселки, где подобными услугами воспользоваться сложно, хотя это не исключает права подать заявку на бумажном носителе. Но проблема, все же, есть. Кроме того, встает и финансовый вопрос. Определение границ участков требует межевых работ, постановки на кадастровый учет и прочее. Однако в соответствующих бюджетах средств на это не предусмотрено", - сказал спикер Магаданской облдумы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще