Новости 24 июня 2016 г. 07:29

Адвокат Андрея Пушкарева подтвердил его задержание

*** Защитник просит Генпрокурора способствовать освобождению А.Пушкарева из-под стражи по состоянию здоровья

(Расширенная версия)

Владивосток. 24 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Адвокат Андрея Пушкарева - брата арестованного главы Владивостока Игоря Пушкарева - подтвердил информацию о задержании своего клиента.

Ранее об этом сообщалось со ссылкой на источник в правоохранительных органах Приморья.

"В ночь на 24 июня Следственным Управлением СК РФ по Приморскому краю было произведено задержание генерального директора ООО "Востокцемент" Андрея Сергеевича Пушкарёва. Задержание произведено в рамках следствия по делу главы города Владивостока И. С. Пушкарёва", - заявил адвокат Дмитрий Коротенко в официальном обращении, размещенном в приморских СМИ.

Он также обратился к Генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой о срочном освобождении А.Пушкарева из-под стражи по состоянию здоровья подзащитного.

Адвокат также сообщает о том, что в доме, где проживает А.Пушкарев, произведен обыск, изъят загранпаспорт.

Д.Коротенко указывает на серьезную травму, которую получил его подзащитный во время празднования 2015 года. Петарда фейерверка ударила в лицо и взорвалась. Пострадавшего экстренно доставили в медцентр южнокорейского Сеула. В общей сложности ему было сделано 22 операции.

"В настоящее время для поддержания жизни А.Пушкарева питание необходимо проводить по специальной технологии. Он не может самостоятельно пить и принимать обычную пищу. Содержание его вне специальных условий, а тем более в условиях следственного изолятора, приведёт к летальному исходу", - указывает адвокат.

Кроме того, он отмечает, что его клиенту по жизненным показаниям необходима очередная операция.

"Принятие решения об этапировании А.Пушкарева из Владивостока в Москву, составляющее более 9 часов, в течение которых он будет лишен возможности приема пищи, является прямым нарушением ст. 21 Конституции РФ и ст. 9 УПК РФ", - говорится в обращении.

Как сообщалось, глава Владивостока Игорь Пушкарев был задержан 1 июня. Вместе с ним Следственный комитет РФ задержал и директора предприятия "Дороги Владивостока" Андрея Лушникова.

И.Пушкареву предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия") и по ч. 3 ст. 204 УК РФ ("Коммерческий подкуп"). А.Лушникова обвиняют только по 204-й статье УК РФ. Оба по решению Басманного суда Москвы арестованы.

А.Пушкарев является генеральным директором группы компаний "Востокцемент", которая фигурирует в уголовном деле главы Владивостока.

Кроме того, в июне два охранника А.Пушкарева стали фигурантами уголовного дела о нападении на корреспондента программы "Частный детектив" телеканала "Россия 1" (ВГТРК) Павла Брыкина. Журналист во Владивостоке готовил материал о деятельности И.Пушкарева. В настоящее время оба охранника находятся под домашним арестом. Материалы дела направлены в суд.

ООО "Востокцемент" (Владивосток, 100%-ная "дочка" ООО УК "Парк Групп") является управляющей компанией холдинга. Холдинг объединяет три цементных предприятия полного цикла (ОАО "Спасскцемент", ОАО "Теплоозерский цементный завод" и ОАО ПО "Якутцемент"), четыре предприятия по добыче и переработке нерудных материалов в Приморском крае, Еврейской автономной области и Республике Саха (Якутия), четыре завода по производству бетона и завод по производству асфальта.

Крупнейшие объекты, куда поставлялась цементная продукция "Востокцемента" в 2015 году: Нижне-Бурейская ГЭС, космодром "Восточный", реконструкция взлетно-посадочной полосы в Якутске, судостроительный комплекс "Звезда" в Большом Камне (Приморский край), строительство третьей очереди угольного комплекса АО "Восточный порт" (MOEX: VOPT) (Приморский край) и ТЭЦ в Советской Гавани (Хабаровский край), объекты для алмазодобывающей компании "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) и золотодобывающей компании "Золото Селигдара" (MOEX: ZLSL) в Якутии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще