Новости 24 июня 2016 г. 09:44

Озеро Ханка на юге Приморья затапливает район, где идет выдача "дальневосточного гектара"

Владивосток. 24 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Озеро Ханка на юге Приморья продолжает захватывать новые участки прибрежной территории, ученые выясняют причины аномального повышения уровня воды, сообщает пресс-служба Примгидромета.

Ханкайский район, на территории которого расположено озеро, выбран в Приморье в качестве "пилотного", где идет выдача "дальневосточного гектара".

"При выполнении рекогносцировочного обследования выявлено, что в результате подъема уровня воды оказалась затоплена значительная часть побережья. От береговой линии озера прошлых лет вода подтопила приблизительно от 500 метров до 10 километров суши", - приводятся в сообщении слова начальника гидрографической партии Примгидромета Сергея Рыбалко.

По словам ученого, на побережье подтоплены все луговые и лугово-болотные территории с участками лесостепи. Вода простирается на много километров по суше.

Специалисты отмечают сильные затопления на обширной обследованной территории как с российской, так и с китайской стороны.

Исследования озера Ханка ученые проводят в рамках федеральной целевой программы "Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2012 - 2020 годах". На основе полученных данных должны быть выработаны предложения по регулированию уровня воды в озере. Впоследствии будет подготовлена программа исследований гидрологических особенностей водного режима озера и определения причин аномального повышения уровня воды.

Ранее сообщалось, что в 2015 году уровень трансграничного озера превысил свой исторический максимум. Из-за подъема воды в Ханке затопило прилегающую территорию, в том числе жилые дома, транспортную инфраструктуру.

За последние пять лет от воды пострадало более 5 тыс. гектаров земель сельскохозяйственного назначения, а также свыше 3 тыс. га пастбищ и сенокосов.

Озеро Ханка расположено на границе Приморского края России и провинции Хэйлунцзян Китая. Оно является самым крупным пресноводным водоемом на Дальнем Востоке. Его площадь превышает 4 тыс. кв. км. В озеро впадают 24 реки, вытекает - река Сунгача, являющаяся притоком реки Уссури. На приханкайской территории расположены поселки: Турий Рог, Платоно-Александровское, Новокачалинск и Камень-Рыболов.

Кроме того, на озере организован международный российско-китайский Ханкайский заповедник.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще