Новости 24 июня 2016 г. 09:48

Депутаты Магаданской облдумы на треть сформировали состав Общественной палаты региона

Магадан. 24 июня. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На заседании Магаданской областной думы в пятницу депутаты окончательно утвердили девять кандидатов в члены Общественной палаты региона, которая впервые формируется по новым правилам.

Пресс-служба облдумы сообщает, что теперь правом на вхождение в состав палаты обладают активисты общественных организаций, ведущие свою деятельность не менее трех лет. Всего ее составляют 27 человек. Девять утверждаются Магаданской областной Думой, девять – губернатором Колымы, а оставшихся девятерых выбирают уже избранные 18.

"Общественная палата – это коллегиальный орган, выполняющий важные задачи. Он является экспертной площадкой для проработки социально чувствительных и важных законопроектов, которые рассматривает Магаданская областная Дума", - сказал спикер регионального парламента Сергей Абрамов, которого цитирует пресс-служба.

Он добавил, что во втором и третьем чтении принят федеральный закон об общественных палатах в регионах Российской Федерации, поэтому "концепция формирования палаты в области полностью совпадает с положениями, указанными в этом законе".

"В нем прописаны основы организационной деятельности, а также ее финансирования. Предполагается, что закон вступит в силу с начала следующего года, и тогда депутаты Магаданской областной Думы дополнительно скорректируют региональное законодательство для соответствия новым федеральным нормам", - отметил С.Абрамов.

По данным пресс-службы, всего на вхождение в состав палаты от областной Думы было подано 19 заявок. Депутаты отобрали наиболее достойных. Ими стали представители казачества, организаций, защищающих права многодетных семей, детей-инвалидов, члены спортивных общественных организаций, Союза журналистов России, общин коренных малочисленных народов Севера (КМНС) и другие. Таким образом, новый состав Общественной палаты Магаданской области на сегодняшний день сформирован на треть.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще