Новости 24 июня 2016 г. 10:39

Действие программы "Доступная среда" в Приморье могут расширить

Владивосток. 24 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Действие программы "Доступная среда", в рамках которой в Приморье для инвалидов адаптировали сотни объектов, планируется расширить.

Соответствующий законопроект по инициативе губернатора Приморья Владимира Миклушевского представлен в краевое Законодательное собрание, сообщила пресс-служба администрации региона.

"С принятием поправок, руководители любых организаций, независимо от сферы деятельности и форм собственности, будут обязаны обеспечить доступность своих объектов для людей с ограниченными возможностями здоровья. Таким образом, реализация краевой программы "Доступная среда" будет подкреплена сразу 17 краевыми законами", – сообщила директор краевого департамента труда и социального развития Лилия Лаврентьева.

Спортивные, культурные, транспортные объекты делают доступными для инвалидов в крае в рамках государственной программы Приморского края "Социальная поддержка населения Приморского края на 2013 – 2017 годы". В крае 125 тысяч жителей имеют инвалидность, это 6% процентов жителей края.

В этом году планируется адаптировать для маломобильных граждан 80 краевых и муниципальных объектов. На эти цели предусмотрено 58 миллионов рублей из федерального, краевого и муниципальных бюджетов.

Программа по обеспечению безбарьерной среды для инвалидов реализуется в крае третий год, за это время более доступными для маломобильных граждан стали более 800 объектов – медицинских, социальных, культурных, спортивных учреждений. В них оборудованы пандусы, поручни, установлены самооткрывающиеся двери, системы вызова персонала.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще