Новости 24 июня 2016 г. 11:40

Якутск и китайский Порт-Артур совместно организуют патриотическую экспедицию по местам воинской славы России

Якутск. 24 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Якутск и Порт-Артур (Китай) подписали протокол о намерениях об установлении сотрудничества, в рамках которого планируют провести молодежно-патриотическую экспедицию по местам воинской славы России, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" глава Якутска Айсен Николаев.

Протокол о намерениях подписали глава Якутска Айсен Николаев и И Цинтао, секретарь партийного комитета народного правительства района Люйшунькоу г.Далянь.

А.Николаев отметил, что среди возможных отраслей сотрудничества присутствует не только туризм и культурные связи, но и военно-патриотическое направление.

"Порт-Артур это город русской воинской славы, который отличился и в русско-японскую войну и Вторую мировую войну. В годы Второй мировой войны советские солдаты, в том числе и якутяне, освобождали Порт-Артур от японских захватчиков. Мы организуем молодежно-патриотическую экспедицию, которая установит имена солдат, сражавшихся в то время, найдет места, где они пали. Уже есть договоренность с руководством города", - сказал он.

В свою очередь И Цинтао добавил, что Порт-Артур готов принять российских туристов, в том числе, из Якутска.

"Конечно, вопрос туризма решается на уровне правительств стран, но китайская сторона сделает все, чтобы предоставить удобства для российских туристов. Нам удобнее принимать россиян у себя, чем ездить в Россию", - отметил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще