Новости 27 июня 2016 г. 04:55

Сахалинские поисковики выехали на Шумшу для поиска останков солдат, погибших в годы Второй мировой войны

Южно-Сахалинск. 27 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинские поисковики отправились в субботу экспедицию на о. Шумшу (северные Курилы), где продолжатся поиски останков советских и японских воинов, погибших в годы Второй мировой войны.

Как сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" руководитель экспедиции, председатель регионального отделения "Поискового движения России" Артем Бандура, в субботу поисковики вылетели из Южно-Сахалинска в Петропавловск-Камчатский через Хабаровск. В настоящее время они находятся на Камчатке, в среду-четверг ожидают отправления на о. Парамушир (в город Северо-Курильск) либо на пассажирском судне "Гипанис", либо на вертолете. Там будут искать попутное рыболовецкое судно до о. Шумшу, до которого добираться морем 20 минут.

В составе экспедиции - 11 человек-энтузиастов в возрасте от 23 до 65 лет, краеведы, служащие, студенты, журналист. "Все они взяли отпуск на работе, чтобы поехать в экспедицию, двое даже ради этого уволились с работы, так как их не отпускали в отпуск", - рассказал А.Бандура.

По его данным, груз со всем необходимым для экспедиции (автомобиль УАЗ, палатки, продукты питания, вода, спальники, оборудование) общим весом 6 тонн пока с Сахалина транспортная компания по каким-то причинам не отправила, хотя должна была отправить еще неделю назад. "Но самое необходимое на первое время у нас есть с собой, в том числе поисковое оборудование. Поживем пока на маяке на мысе Курбатова", - сообщил собеседник.

С прибытием груза поисковики разобьют свой лагерь у подножия высоты Северная - основной район поисков останков погибших воинов. Экспедиция продлится до конца июля.

"Основные работы будут вестись на высоте Северная - основное место боев между советским десантом и воинами японской императорской армии. По изученным нами архивным документам, в частности воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны, которые принимали участие в операции на Шумшу в августе 1945 года, мы хотим проверить ряд участков на острове, которые ранее мы не обследовали", - рассказал А. Бандура.

Поисковики также очистят от грязи оставшиеся на Шумшу японские танки, которые покрыты толстым слоем песка и ржавчины. Они не исключают, что внутри танков могут найти останки японских танкистов. "Правительство Сахалинской области поставило перед нами задачу изучить остров и сформировать предложения для создания на Шумшу музея под открытым небом. Нам предстоит облагородить территорию возле памятников и разработать туристические тропы по историческим местам острова", - сообщил собеседник.

Поисковые работы проводятся по заказу министерства культуры и архивного дела Сахалинской области. На эту экспедицию областная власть выделила в текущем году почти 3 млн рублей.

В конце Второй мировой войны на Шумшу, где базировалась основная часть (80 тыс. военнослужащих) группировки японских войск на Курилах, высадился десант советских войск, который брал остров штурмом. Шумшу японцы превратили в остров-крепость с фортификационными сооружениями: доты, дзоты, окопы, противотанковые рвы, складские помещения.

Тогда в боях погибло около 1 тыс. советских воинов, и не менее 200 японских военнослужащих. На острове осталось очень много старой советской и японской военной техники, которая до сих пор там находится. Памятник участникам советского десанта установлен рядом с местом, где совершили свои подвиги старшина Николай Вилков и краснофлотец Пётр Ильичёв, они закрыли своими телами амбразуры японских дотов.

В 2014 году поисковики нашли на этом острове останки 10 советских и 6 японских воинов. Советские воины торжественно были захоронены в городе Северо-Курильске (о. Парамушир, Северные Курилы). В 2015 году обнаружены останки 43 советских солдат и 31 японских военнослужащих. Останки японских воинов передаются японской стороне для захоронения на родине.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще