Новости 27 июня 2016 г. 05:28

Обнаруженная археологами СВФУ древняя стоянка эпохи неолита, может быть частью археологического микрорайона

Якутск. 27 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Археологический памятник, найденный специалистами музея археологии и этнографии Северо-Восточного федерального университета, близ Якутска может являться частью древнего микрорайона, сообщает пресс-служба университета.

"Можно говорить о целой цепи археологических объектов, расположенных вокруг озера Айыы-Тайбыт и по правому берегу реки Кэнкэмэ. Вероятно, что все они являются только частями единого археологического микрорайона, что свидетельствует о высоком уровне развития местных неолитических племен и более сложной их организации. Дальнейшие работы дадут ясное представление о формах каменной индустрии и особенностях керамического производства", - говорится в сообщении.

Отмечается, что точные временные границы обнаруженных объектов покажут исследования, пока культурные остатки эпохи неолита датируются VI-III тыс. до нашей эры.

Кроме того, по информации пресс-службы, наибольший интерес у исследователей вызвали памятники средневекового времени.

"Сооружение, относящееся по многим признакам к особой малоизученной культуре "малых домов" XIII-XV веков. Пока не известно, относятся ли они к этой культуре. Мы готовим образцы для проведения радиоуглеродного анализа, которые точно покажут возраст памятника. В случае, если возраст подтвердится, исследования будут продолжены", - приводятся слова ведущего методиста музея Николая Кирьянова.

Ранее сообщалось, что находка в виде кремневых отщепов, фрагментов каменных орудий и керамики были обнаружены в ходе рекогносцированных работ на на 44 км Вилюйского тракта города Якутск. Местность является частью и одним из пунктов в цепи древних стоянок, расположенных вокруг озера Айыы-Тайбыт и по правому берегу реки Кенкемэ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще