Новости 27 июня 2016 г. 06:15

Экологи спасли дельфина, запутавшегося в водорослях на юге Сахалина

Южно-Сахалинск. 27 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Белобокого дельфина запутавшегося на мели в морских водорослях, спасли в минувшую пятницу в акватории юго-западного побережья Сахалина активисты некоммерческого общественного фонда защиты природы "Зеленый Сахалин".

"Дельфина, попавшего в беду, обнаружила у берега жительница села Ясноморское Невельского района. Она сообщила об этом местным пожарным, а они обратились за помощью к нам. Через час мы были на месте", - рассказал руководитель фонда Александр Иванов.

Облачившись в гидрокостюм, А.Иванов освободил дельфина (это была самка длиной 2,5 м и весом примерно 200 кг) от водорослей. Осмотрел его, травм не обнаружил. Затем помог морскому животному через заросли водорослей выйти к чистой воде на глубину. Спасательная операция заняла полчаса.

"Возможно, дельфина на мель загнали косатки, которые охотятся не только на тюленей, но и на дельфинов", - предположил собеседник агентства.

Он добавил, что белобокие дельфины, как и косатки, - обычные обитатели морской акватории Сахалина и Курил (Охотского и Японского морей, Татарского пролива).

В настоящее время активисты фонда собираются выехать в Холмский район, где местные жители в реке на удалении от моря обнаружили тюленя и попросили экологов помочь животному добраться к морю.

Как сообщалось, в апреле 2016 года спасатели вместе с экологами и волонтерами двое суток спасали четыре косаток (в том числе один детеныша), которые оказались в ледовом плену у восточного побережья Сахалина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще