Новости 28 июня 2016 г. 03:26

Кладбище обнаружено на заброшенных картофельных полях на Камчатке

Петропавловск-Камчатский. 28 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Прокуратура на Камчатке в ходе проверки установила, что умерших жителей села Тигиль хоронят на картофельных полях.

"Установлено, что длительное время захоронения осуществляются в 4 км от села Тигиль, вблизи дороги регионального значения, на трех земельных участках, состоящих на кадастровом учете в качестве земель сельскохозяйственного назначения (заброшенные картофельные поля)", - сообщила пресс-служба надзорного ведомства.

Границы этих участков не уточнены, правоустанавливающие документы о праве собственности не оформлены.

Кроме того, для погребения умерших используется так называемое "старое кладбище", на этот земельный участок у администрации Тигильского района нет правоустанавливающих документов, а сам участок на кадастровом учете не состоит.

По сведениям администрации района в 2014-2015 годах на этих участках произведено 76 захоронений, с начала этого года - 13.

По закону общественные кладбища находятся в ведении органов местного самоуправления, которые определяют порядок их деятельности в соответствии с нормами градостроительного, земельного, экологического и санитарного законодательства, отмечает прокуратура.

По результатам проверки прокурор Тигильского района внес главе районной администрации представление об устранении нарушений. Администрация уже внесла изменения в правила землепользования и застройки, а также в генплан сельского поселения. В министерство имущественных и земельных отношений Камчатского края направлено ходатайство о переводе этих участков в соответствующую категорию земель специального назначения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще