Новости 28 июня 2016 г. 04:28

Опыт реформы местного самоуправления Магаданской области может быть использован в других регионах

Магадан. 28 июня. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Реформа местного самоуправления в Магаданской области завершена, теперь опыт этого и других регионов Дальнего Востока продолжится в остальных субъектах РФ.

Пресс-служба Магаданской областной думы сообщает, что Колыма перешла к одноуровневой модели местного самоуправления в 2015 году. 52 муниципальных образования преобразованы в девять городских округов, что сняло широкий круг межбюджетных, управленческих и кадровых вопросов.

По мнению спикера облдумы Сергея Абрамова, "такая тенденция будет продолжаться во всех регионах России".

"Есть населенные пункты, характерные, например, для Камчатки. В Магаданской области тоже была такая ситуация, когда в муниципальном образовании проживают 20-50 человек. Они должны осуществлять местное самоуправление посредством сходов. Но на практике люди не собираются по полгода. Этот вопрос был поднят на собрании Парламентской Ассоциации, и депутаты Госдумы, принимавшие в нем участие, включили его в план законодательной работы на следующий созыв", - сказал С. Абрамов.

Он отметил, что по замыслу законотворцев, муниципальные образования, в которых жители не собираются на сход более чем шесть месяцев, будут преобразованы в укрупненные муниципальные округа. Это предполагает использование того же принципа одноуровневой системы местного самоуправления. Такая схема, по мнению С.Абрамова, даст быстрые положительные результаты, что уже наблюдается на примере Магаданской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще