Новости 28 июня 2016 г. 06:05

Более 620 млн руб. направлено на приобретение жизненно важных лекарств для льготников Приморья

Владивосток. 28 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Более 622 млн рублей направлено с начала года на приобретение лекарственных препаратов для льготных категорий жителей Приморья.

"За счет средств федерального и регионального бюджетов приобретено жизненно важных лекарственных препаратов на сумму 622,7 млн рублей", - сообщила замдиректора департамента здравоохранения Екатерина Елисеева.

Лекарства для больных, имеющих право на бесплатные медикаменты, приобретаются в рамках государственной программы Приморского края "Развитие здравоохранения Приморского края" на 2013-2020 годы. Закупка лекарств финансируется за счет краевого и федерального бюджетов.

В 2015 году на приобретение лекарств для льготных категорий граждан в крае было направлено более 1,2 млрд рублей, что почти на 11% больше, чем в 2014 году.

В Приморском крае в региональном реестре числятся более 50 тысяч льготников, еще почти 34 тысячи приморцев входят в федеральный регистр получателей льготных лекарств.

Так, право на бесплатные медикаменты имеют право инвалиды, жители края, страдающие онкологическими заболеваниями, сахарным диабетом, туберкулезом, а также другие категории.

Получить лекарственные препараты, а также изделия медицинского назначения и лечебные продукты питания для детей-инвалидов льготники Приморья могут в 55 аптеках и аптечных пунктах.

В крае также создается сеть государственных аптек, в которых цены на медикаменты будут наиболее доступными. Разместить социальные аптеки планируется в фельдшерско-акушерских пунктах и лечебно-профилактических учреждениях по всему краю.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще