Новости 28 июня 2016 г. 06:59

Энергетики планируют обесточить за долги еще около 30 котельных в Приамурье

Благовещенск. 28 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Почти 30 котельных в Амурской области планируют обесточить до конца июня энергетики из-за роста задолженности за электроэнергию предприятий ЖКХ.

Как сообщает пресс-служба филиала ПАО "ДЭК" "Амурэнергосбыт", в настоящий момент сумма задолженности составляет почти 600 млн рублей. В Приамурье уже 189 котельных находится в режиме ограничения электроснабжения.

"До 30 июня список может пополниться еще 27 объектами теплоснабжения. В разгар летней ремонтной кампании энергетики вынуждены идти на крайние меры в целях недопущения дальнейшего необоснованного роста задолженности за электроэнергию предприятий ЖКХ Амурской области", - говорится в сообщении.

Предприятия с большими суммами долга находятся в Райчихинске (ООО "ЖКХ Ресурс-Райчихинский", долг 82,7 млн рублей), Свободном (ООО "Теплосеть", долг 34 млн рублей) и Зейском районе (МУП "Жилкомэнерго", долг 14,7 млн рублей).

"Весомую часть долга Белогорска, а также Благовещенского, Михайловского и Свободненского районов обеспечивает ОАО "Облкоммунсервис", задолженность которого составляет порядка 32 млн рублей", - отмечает Амурэнергосбыт.

Энергокомпания намерена сохранять ограничительные санкции до тех пор, пока ситуация с расчетами не стабилизируется и потребители не начнут выплачивать долги, накопленные в прошедшем отопительном сезоне.

На прошлой неделе после оплаты долга было восстановлено энергоснабжение 24-х котельных в Октябрьском районе и одной - в Магдагачинском районе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще