Новости 29 июня 2016 г. 02:24

Семь судов задержаны у берегов Камчатки за использование запрещенных дрифтерных сетей

Петропавловск-Камчатский. 29 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Пограничники у берегов Камчатки задержали семь рыболовецких судов за нарушение запрета на использование дрифтерных сетей в исключительной экономической зоне РФ, сообщила в среду пресс-служба Погрануправления УСФБ по восточному арктическому району.

Суда задержаны в 180 милях восточнее Петропавловска-Камчатского инспекторскими группами ППС "Аргал" и ППС "Барс".

"В ходе осмотра было установлено, что рыбодобывающие суда используют плавные или дрифтерные сети, незначительно изменив в них элементы конструкции и при этом выдавая их за "поверхностные ловушки". Таким образом капитаны судов надеялись обойти закон и избежать ответственности за использование незаконных орудий лова", - говорится в сообщении.

Всего на задержанных судах находилось более 780 тонн рыб лососевых пород.

В отношении судовладельцев возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.2 ст.8.17 КоАП РФ (Нарушение правил и требований, регламентирующих рыболовство во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне РФ). Все суда доставлены в порт Петропавловск-Камчатский, проводится административное расследование.

Запрет дрифтерного промысла в исключительной экономической зоне России вступил в силу с 1 января 2016 года. Дрифтерный промысел - это добыча с помощью дрифтеров, специальных сетей протяженностью до нескольких километров. Они расставляются на пути рыбы, идущей на нерест. При этом отлавливаются смешанные популяции разных видов лососей, в том числе и нерестового стада.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще