Новости 29 июня 2016 г. 04:56

Власти Владивостока сдавали в аренду один из крупнейших кинотеатров за 100$ в месяц

Владивосток. 29 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Прокуратура Владивостока вскрыла факты неэффективного использования муниципального имущества, в частности, два крупных городских кинотеатра местные власти сдавали в аренду по минимальной цене.

"В ходе очередной проверки установлено, что с 1999 года администрацией Владивостока ряду муниципальных унитарных предприятий муниципальное передано недвижимое имущество, в том числе здания кинотеатров "Нью вейв Синема" и "Варяг"", - сообщается на сайте краевой прокуратуры.

В свою очередь МУПы передали эти помещения в аренду коммерческим организациям ООО "Лас-Вегас", ООО "Новая Волна Синема", ООО "Кинопрокат". Однако арендная плата была установлена без проведения оценки имущества, а также без применения методики расчета арендной платы за пользование зданиями, находящимися в муниципальной собственности Владивостока.

После ликвидации МУПов и возврата недвижимого имущества в непосредственное владение администрации города арендаторы имущества не изменялись, при этом размер арендной платы в установленном порядке пересмотрен не был.

"В итоге, в течение последних лет здания кинотеатров "Варяг" и "Нью вейв Синема" сдавались в аренду за 48 тыс. рублей и 100$ в месяц соответственно", - говорится в сообщении надзорного ведомства.

В результате, отмечает прокуратура, объем платежей от сдачи этого имущества в аренду являлся необоснованно минимальным и не соответствовал среднерыночным ценам, что повлекло недопоступление средств в бюджет города при его дефиците.

Также в ходе проверки установлено, что один из арендаторов муниципального имущества - ООО "Новая Волна Синема" - без разрешительной документации самовольно провел реконструкцию здания и по договору аренды, без согласования с собственником муниципального имущества, передал его в аренду третьим лицам.

Администрация Владивостока не приняла мер для сохранности и эффективного использования муниципального имущества, резюмирует надзорное ведомство.

Прокурор внес и.о. главы администрации Владивостока представления об устранении нарушений закона.

По результатам рассмотрения одного из представлений администрация Владивостока направила в Арбитражный суд Приморского края исковые заявления к ООО "Кинопрокат" и ООО "Новая Волна Синема" о взыскании с этих компаний арендной платы за последние три года в размере свыше 58 млн. руб, а также пересмотре договоров аренды.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще