Новости 29 июня 2016 г. 05:22

Росрыболовство внесет правки в правила о рыболовстве для снятия административных барьеров для дальневосточных рыбаков

Южно-Сахалинск. 29 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Росрыболовство в ближайшее время внесет поправки в Правила рыболовства Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, которые снимут административные барьеры для малого и среднего бизнеса.

Как сообщает в среду пресс-служба правительства Сахалинской области, об этом договорились во вторник в ходе встречи в Москве сахалинский губернатор Олег Кожемяко и заместитель министра сельского хозяйства России, руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков.

"Ожидается, что в ближайшее время соответствующий приказ Росрыболовства будет подписан", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, сахалинские власти предложили правительству РФ облегчить доступ к прибрежным ресурсам для малого и среднего бизнеса, а также для местного населения. Дело в том, что их промысел с точки зрения крупных компаний зачастую нерентабелен. Поэтому часть сосредоточенных у берегов водных биологических ресурсов остается невостребованной.

Но если лов организовать с помощью маломерных судов и лодок, он может оказаться прибыльным. Таким способом в прибрежных водах Сахалина и Курил, по информации пресс-службы, можно ежегодно добывать 30-40 тыс. тонн водных биоресурсов - треску, навагу, камбалу, морского окуня, кальмара и многое другое.

Чтобы использовать этот потенциал, следует упростить доступ к прибрежному промыслу для рыбаков-любителей и небольших коммерческих компаний, убрать целый ряд административных барьеров. Регистрацию участников прибрежного лова предлагается проводить по упрощенной схеме в кратчайшие сроки. Добычу можно будет вести с помощью разрешенных орудий лова, с применением судов и лодок длиной до 24 метров.

"Эти меры должны улучшить снабжение Сахалинской области свежей рыбой по доступной цене, решить многие вопросы по обеспечению занятости населения прибрежных городов и сел, открыть новые возможности для малого и среднего бизнеса", - отмечает пресс-служба.

"Необходимость перемен обусловлена и сложным положением, в котором оказался прибрежный рыбохозяйственный комплекс области. Он ориентирован в основном на сезонный промысел лососевых. Однако лососевая путина прошлого года оказалась провальной. По прогнозу отраслевой науки, скромными ожидаются уловы лососей и в этом году", - отмечает пресс-служба.

Поэтому 40% предприятий отрасли на Сахалине и Курилах сегодня убыточные. Местные власти ищут возможности устранить дисбаланс между возможностями ресурсной базы и промысловыми мощностями. Одной из мер может стать упрощение административных процедур в прибрежном рыболовстве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще