Новости 29 июня 2016 г. 05:27

Власти Белогорска в Приамурье готовят жителей прибрежных районов к возможной эвакуации из-за паводка

Благовещенск. 29 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Уровень воды в реке Томь в районе Белогорска Амурской области приближается к критической отметке, поэтому власти рекомендовали жителям прибрежных районов переместить ценное имущество в безопасное место и подготовиться на случай возможной эвакуации.

Как сообщили в пресс-службе администрации города, в среду на заседании КЧС глава Белогорска Станислав Мелюков, заслушав доклады по гидрологической обстановке, поручил оценить состояние дамб и провести обходы домов в поселке острова Старица.

Уровень воды в районе села Вокресеновка поднялся на 92 см и уже составляет 609 см. По данным Дальневосточного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, при смещении гребня паводка в районе Белогорска ожидается подъем уровня воды с 30 июня по 2 июля до отметок 390-420 см, с подтоплением поймы на глубину 0,9-1,2 метра.

До критической отметки в верховьях, когда впоследствии на территории городского округа подтапливается остров "Старица", дачи "Междуречье", частные подворья в районе набережной Томи, остается всего 11 см.

"С учетом прогнозов по дождям и сохраняющейся тенденцией повышения воды в верховьях Томи, возможно, всем службам предстоит работать по сценарию 2013 года, когда город преодолевал подтопление", - отметил начальник Управления по делам ГО и ЧС Михаил Драгунов на заседании КЧС.

По прогнозам гидрологов, вода придет в Белогорск через двое суток. Подворовой обход с вручением памяток по возможной эвакуации 30 членов эвакуационной комиссии планируют завершить к вечеру среды.

На случай неблагоприятного прогноза, власти Белогорска готовят население к оперативным сборам - через час после объявления об эвакуации.

Как сообщалось, обильные осадки, которые с конца мая не прекращаются в Приамурье, сформировали паводки сразу в нескольких районах. Режим ЧС объявлен в Селемджинском, Ромненском и Октябрьском районах, где ухе подтоплены подворья и дороги.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще