Новости 29 июня 2016 г. 06:29

Экстремальный сплав "Полюс холода соединяет океаны" перенесен на пару суток позже из-за проливных дождей

Якутск. 29 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Из-за резкого повышения уровня воды на реках после затяжных дождей старт экспедиции "Полюс холода соединяет океаны" запланированный на 8 июля перенесен на два дня позже в городе Охотск.

"Большая вода на горных реках, это плывущие на огромной скорости вырванные с корнем деревья, сильное течение - все это может грозить серьезными последствиями для безопасности участников экспедиции", - сообщает в среду пресс-служба ГКУ "Служба спасения Якутии".

Спасатели выйдут на катерах "Фрегат", разработанных и построенных специально для экспедиции, оснащенных подвесными моторами-водометами Yamaha мощностью в 50 л/с. Отмечается, что после завершения экспедиции, катера будут использованы в спасательных операциях в условиях горных рек.

Ранее сообщалось, что представители Якутского отделения Русского географического общества (РГО) планируют летом сплав по рекам Охота и Индигирка от Тихого до Северного Ледовитого океана. Идея экспедиции "Полюс холода соединяет океаны" принадлежит Всероссийскому союзу спасателей и была поддержана грантом РГО. Путешествие начнется в июле и продлится примерно месяц.

Уникальность маршрута состоит в том, что обычно из Тихого океана в Северный Ледовитый ходят морем, вокруг Чукотки и Камчатки. А напрямую, через континент, из современников никто еще не проходил. Отправная точка пути - Охотск (Хабаровский край), конечная - Русское Устье (Якутия). Общая протяженность маршрута по рекам Охота - Делькю - Куйдусун - Индигирка, через точку бифуркации рек (разделение русла реки и её долины на две ветви - ИФ)составляет 2,8 тыс. км.

По итогам сплава выпустят документальный фильм с рабочим названием "От Тихого до Ледовитого", а также описание всего маршрута - с научной и географической точек зрения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще