Новости 29 июня 2016 г. 06:31

Новые силы мобилизованы на тушение очередного возгорания на территории природного парка "Ленские столбы" в Якутии

(техповтор)

Якутск. 29 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Якутии тушат новый пожар, уничтоживший лесной массив на 30 га на территории природного парка "Ленские столбы", сообщил в среду агентству "Интерфакс - Дальний Восток" руководитель департамента по лесным отношениям республики Вячеслав Попов.

"По возгоранию работаем с понедельника. На месте задействованы 28 мобилизованных из числа местного населения Хангаласского района. Сегодня к ним присоединятся еще 48 человек - парашютисты и десантники ГБУ "Авиалесохраны" и ГАУ "Лесресурса". Местность гористая и это осложняет весь процесс. Машины там не проедут", - сказал В.Попов.

По состоянию на утро среды, площадь местности пострадавшей от огня составила около 30 га.

По прогнозам департамента, в связи с предстоящим повышением температуры в республике пожароопасная ситуация может обостриться и в других районах.

"Из-за этого мы не можем направлять все силы на тушение пожара в природном парке. Эти 48 человек, которые туда прибудут, мы перебросили из Кобяйского района, где они позавчера потушили пожар", - пояснил В.Попов.

Данному пожару предшествовали еще два возгорания общей площадью 426 га на территории природного парка. Тушение пожара также осложнили удаленность от водоемов, болотистая и горная местность. Причиной возникновения огня стали сухие грозы.

Ленские столбы - геологическое образование площадью 1,2 млн га на берегу реки Лена примерно в 100 км от города Покровска. Это причудливые скалы из известняка высотой до 100 м. Природный парк Якутии "Ленские столбы" в 2012 году включен в список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще