Новости 29 июня 2016 г. 06:51

Более 75 млн руб. направят на защиту городов и поселков Приморья от наводнений

Владивосток. 29 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Комплекс мер принимается в Приморье для защиты населенных пунктов от наводнений, в этом году на эти цели будет направлено более 75 млн рублей.

"На эти цели из краевого бюджета направлено около 50 миллионов рублей, из федерального – более 25 миллионов", - сообщил губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

На эти средства в крае ведется прочистка русел рек, ремонт и строительство дамб, что позволяет минимизировать риск подтоплений в результате паводков и циклонов.

Эти и другие меры по защите городов и поселков Приморья от наводнений реализуются в рамках госпрограммы Приморского края "Охрана окружающей среды Приморского края" на 2013-2020 годы. Проводимые работы позволяют защитить тысячи жителей, сохранить их дома и имущество, а также минимизировать ущерб от наводнений хозяйственным объектам и инфраструктуре.

По данным краевого департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, в 2016 году буду проведены работы по расчистке, спрямлению, дноуглублению русел ручьев Сухой, Падь Устюговка для защиты территории Тернейского городского поселения, а также на реках Белая, Мельники, Тигровая, Постышевка, ручьев Малый Поселковый и Орлиный для защиты Партизанского городского округа.

Также будут разработаны проекты по расчистке, спрямлению и дноуглублению русел рек Кулешовка и Спасовка в Спасске-Дальнем, русел рек Волчанка, Каменка и ручья Ливадийского в Находке и рек Богатая и Пионерская во Владивостоке. Реализация этих проектов запланирована на 2017 год

Ранее губернатор Приморья В.Миклушевский поручил главам муниципалитетов разработать предложения по защите населенных пунктов, где существует риск подтоплений, а также по строительству гидротехнических сооружений.

Глава региона отметил, что разработке проектно-сметной документации по защите населенных пунктов от наводнения необходимо уделить повышенное внимание.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще